Придавило...

Прекрасный августовский вечер, примерно 18:00. я проснулся оттого, что мой пес лизал мне лицо и чуть -чуть попискивал. накануне была какая-то вечеринка с приемом алкоголя в количестве несовместимом с жизнью. я открыл глаза. пес продолжал свое занятие. у меня было легкое, ненавязчивое похмелье. выражалось оно в частичном параличе половины моего тела. то есть правая рука и правая нога не слушались мозга. ещё я оглох, и левый глаз перестал видеть. если бы я даже захотел в этот момент что -то сказать, максимум получилось бы: — аааа… ууу… гггг… по глазам пса я понял, что если в ближайшие минут пять не выведу его на улицу, то к запаху моего перегара добавится запах его говна.
Читать дальше →

Что за странное разделение блогов? )

Хочу, к примеру, посмотреть список всех блогов — жму на Блоги, затем на Все и вижу только один из двух блогов, а выбирая Персональные вижу оба. Как-то нелогично получается — в разделе Все меньше блогов, чем в разделе Персональные )))
А, ещё есть уточнение — после нажатия на Все по-умолчанию отображаются только хорошие блоги, т.е. с рейтингом выше определённого, можно ещё выбрать Новые, а вот именно все блоги как-то не получается )

Скандинавский стиль

Точнее, его частные проявления. То, что мне нравится у них в интерьерах:
1. Белые стены и часто — белый пол
2. Широко используют черно-белую схему для интерьера, иногда — с акцентами (яркие цвета, фактура натурального дерева, узорный текстиль). Черные стены — это прекрасно иногда!!!
3. Очень внятно относятся к декору — предпочитают упорядоченно располагать элементы вроде подсвечников/вазочек, четко вписывают в интерьер оные. Особенно любят функциональные предметы из натуральных материалов.
4. Предпочитают минимализм с использованием предметов старинных или «под старину».
5. Дизайн мебели и аксессуаров — просто… экстаз чистый. Такие линии, такие фактуры, такой смысл, такие нетривиальные ходы…
Вывод — я люблю скандинавский дизайн :)
Жаль, что у нас такого не заказывают никогда :(




Читать дальше →

Цена на кабели к смартфонам Samsung и Apple

По сути пост ни о чём, все и так знают, что аксессуары Apple неоправданно дорогие. Просто сам столкнулся и так удивился, что решил поделиться )

Понадобились мне кабели USB Type-C и Lightning. За первым я пошёл в фирменный салон Samsung, а за вторым в магазин авторизованного представителя Apple, по крайней мере оба магазина так о себе заявляют.

Кабель Samsung USB Type-C стоит 400 сом, кабель Apple Lightning стоит 1490 сом. Разница более чем в 3,5 раза.
Конечно, кабель USB Type-C в довольно простом пакетике, а кабель Lightning в красивой, добротной коробочке и парой маленьких брошюрок, но они мне не нужны. Какой-то явной разницы в качестве не заметил. Более того, кабель Samsung USB Type-C длиннее примерно на 10 см.

Фирменный кабель Lightning — это не блажь. Предыдущий кабель фирмы Remax (вроде не совсем уж нонейм) визуально более красивый и добротный, в довольно крепкой оплётке, начал глючить — периодически отказывается заряжать айфон, т.е. подключаешь зарядку, а телефон её не видит. Хотя я был с ним очень аккуратен, на нём нет никаких перегибов, потёртостей и других видимых изъянов. Вот я и решил купить фирменный кабель.

Кстати, считаю конструкцию кабеля Lightning намного более удачной нежели кабеля USB Type-C. Разъём со стороны телефона у Lightning явно более крепкий и продуманный — толстая площадка с контактами, которая вставляется в простой разъём телефона, ничего лишнего грубо говоря — палочку вставляешь в дырочку. А кабель USB Type-C, такое ощущение, что специально назло Apple сделали наоборот — вывернули и поэтому получилось сложнее: разъём на кабеле должен надеваться на контактную площадку в разъёме телефона, т.е. должна точно совпасть не только контактная площадка, но и рамка вокруг неё. Разъём Lightning на телефоне сломать надо очень постараться, там нет выступающих частей, а разъём USB Type-C на телефоне — это тонкая контактная площадка внутри углубления. Примерно тоже самое с разъёмами на кабелях — на Lightning, как я уже говорил, толстая контактная площадка и всё, испортить сложно, а на кабеле USB Type-C полость, в которой тонкие контакты. В результате подключение кабеля USB Type-C всё равно требует внимания и аккуратности, хоть теперь и не нужно определять верх-низ разъёма. Тогда как кабель Lightning подключить намного проще, но с другой стороны отключить его немного сложнее — он крепко держится, а ухватиться сложно, т.к. корпус разъёма слишком маленький и гладкий, но это уже придирки )

О блогах

В начале этого лета моему блогу в ЖЖ исполнилось 6 лет. Сначала блог велся с целью общения с друзьями. В то время многие ринулись в ЖЖ с умирающего Forum.kg и там образовалось не плохое KG коммьюнити. Затем народ потихоньку начал разбегаться, сначала причиной послужило деление на внешний и внутренний трафик, затем народ пересел на социальные сети.
Под катом будет простыня, что еще делать в 5 утра :)

Читать дальше →

Эн жонокой мини CMSти ойлоп табуу, оз колубуз менен жасоо (3)

Негизги файлдын каркасы томондогудой, файлды подвал, сайдбар, header деп азырынчы боло элекмин, жана стильдерди анан берсек болот. Мисалы базада коптогон статьялар болсун дейли, алардын ар биринин id номери бар, ошол статьялардын экоосун негизги барака чыгарыш учун set_my таблицасындагы эки маанини алабыз, ошол маанини озгорсок да болот, бизге кайсы 2 статья керек болсо, ошонун id номерин беришибибиз керек. Бул амалдарды кылаардан мурун, базаны phpmyadmin-ден маанилер менен толтуруш керек, 5-6 статья жана set_my таблицасына 2 id номерди бериш керек.

Читать дальше →

Часы Casio MTP-1291D

Купил племяннику на день рождения часы Casio MTP-1291D. Выбирал как себе — большие, в меру строгие, умеренно простой дизайн. Вот только надо браслет уменьшать.
Ниже есть фотка.

Читать дальше →

И шоб вы...

Недавно зашел ко мне на работу один штрих (скажем, Вовка) поиграться. Тока завели гаму, а тут приходит клиент (точнее, -тка). Я поставил Вовчику
Botmatch, шоб не скучал, а сам пошел с клиенткой в кабинет. Сидим, базарим. Из приемной несутся звуки побоища и фразы, которыми Вова
комментирует ход игры.

Типа:
— Ты нас пятеркой, а мы тебя ща из говномета!
— Кто забрал сто грамм здоровья!? У-у-c-с-суки!
— Че вы все на меня-то! Друг с другом воюйте!
— Эх, такого пацана замочили!
И протча. Разговор с клиенткой переходит в заключительную фазу — спасибо-пжалста-досвиданья-бла-бла-бла.

Читать дальше →

очень обидно!

Всем привет! хочу разсказать что со мной произошло… на днях я ехала на 162 маршрутке со своим ребенком домой к маме… в руках у меня был телефон совсем еще новый я им только неделю пользывалась samsung galaxy s3 мне его подарила мама, и тут вдруг я заметила как на меня в маршрутке смотрит парень улыбается, ну я думаю это нормально телефон у меня был в руках а перед выходом я положила его в детскую сумку с вещами так как ребенка держать и телефон не удобно… даже не могла подумать что его вытащат так что я не замечу… я начала выходить и этот парень встал… начал перегорождать мне дорогу… ну в моих мыслях ничего такого небыло, ребенок заплакал и мне надо было выходить… я вышла, подойдя к дому хотела позвонить и вдруг заметил что телефона нет!!! я зашла домой и начала звонить с номера тети, сначала шли гудки а потом номер стал отключен!!! я поехала на конечную и телефона там небыло а водитель скзал что парень вышал возле народного в 12 мкр… так вот мне очень обидно… честно если этот человек прочитает пусть его совесть замучает!!!

Служба коротких ссылок Hit.KG

Запустил новый сайт — служба коротких ссылок Хит.КГ.
Идея простая. Если не нравится длинная и нечитабельная ссылка, то данная служба позволяет сгенерировать для неё короткую ссылку.
Например, есть ссылка вида «diesel.elcat.kg/index.php?act=announce&f=27&id=55», заходим на сайт Хит.КГ, указываем эту ссылку в соответствующем поле, жмём кнопку «ОК!» и получаем ссылку «hit.kg/078c0c», теперь зайдя по этой ссылке служба коротких ссылок перенаправит вас на ту длинную ссылку. Более того, часть новой ссылки после адреса сайта (в данном примере — «078c0c»), так называемый тэг, можно задать самостоятельно — перед нажатием кнопки «ОК!» разверните дополнительные поля кликнув по ссылке «дополнительно», в поле «Своё название» можно задать, например, слово «about-up», таким образом ссылка получится вот такая — «hit.kg/about-up».

Кроме того в дополнительных опциях можно задать время действия ссылки, а также пароль для доступа к ней.

Причём всё это можно сделать и без регистрации.

Конечно же, я не ожидаю, что служба коротких ссылок Hit.KG станет хитом, но кому-нибудь да пригодится )