Многие пользователи Android смартфонов и планшетов даже не подозревают о существовании так называемых инженерных или сервисных кодов. Сервисные коды на смартфонах да и на обычных телефонах появились намного раньше чем вышла первая версия ОС Андроид.
Читать дальше →
В Кыргызстане принято всегда блокировать некоторые сайты, закачки итд в организациях. Ну понятное дело — траффик дорогой. А вот стали бы вы продолжать делать это если траффик не проблема?
Можно эту проблему выставить на более высокий уровень, на уровне провайдера, страны.
Есть примеры, например в Турции по моему сайт youtube.com до сих пор закрыт. В Австралии стараються прикрутить цензуру на интернет. Ну а в Китае есть знаменитый фаервол — Великий Китайский Фаервол.
У меня лично это первый раз когда на работе блокируют сайты. Ну как то не сталкивался с таким. В принципе есть собственный VPN сервер и я могу без проблем обходить все эти замарочки.
Но вопрос остаеться, нужно ли?
QR (Quick Response) — стандарт кодирования текстовой (и вроде бы графической тоже) информации в небольшую картинку, которую можно отсканировать при помощи камеры сотового телефона и расшифровать в обычный текст — ссылку, емейл, контактные данные — и вам не нужно будет набирать всё это на клавиатуре телефона )
Понятное дело, что в телефоне должны быть камера и соответствующая программа )
Сгенерировать QR-картинку можно и на специальных сайтах, например:
i-nigma.com/CreateBarcodes.html
qrcode.kaywa.com/
Странно, что два сайта кодируют один и тот же текст по-разному, например ссылка
http://blogger.kg/

Поставил себе программку i-Nigma. Работает быстро — я даже не успеваю поймать картинку в нужное окошко, а программа уже выдаёт мне закодированный текст )
Но удобство программы оставляет желать лучшего — ссылку предлает только открыть, отправить по смс и расшарить с парочкой соцсетей, а банально скопировать в буфер обмена нет возможности.
Надо поискать другую программку )
После просмотра трейлера, я подумал что фильм будет наполнен неожиданными поворотами событий. Фильм оказался простым, все происходит в нормальном темпе, никто никуда не спешит, людей мало, маленькая история двух людей оказавшихся один на один с природой.
Главный монстр показался мне, не таким реальным и страшным, я бы испугался больше человеко-подобного зомби (как у Бреда Пита). Могли бы для фильма, нарисовать умного зомби, вместо этого монстра который создает впечатление что его рисовали много лет назад когда анимация была не так развита.
Фильм хороший интересный, юмора очень мало, но мне было смешно. Фильм рассаказывает о том что есть большое различие, пропасть между книжками и реальной жизнью. Невозможно по книжке узнать жизнь, нада жизнь попробывать, понюхать, подержать. Главный герой хорошо учиться, лучше других других сдает экзамены на учебном полигоне.
Столкнувшись с жестокой реальностью наш герой начинает теряться, паниковать. На кону жизнь, поставлена цель, найти маяк. Спустя какое то время герой начинает осваиваться, чуствовать себя более уверенно, импровизировать.
Мне показался очень трогательным и печальным эпизод, где птица спасает парня, в этом что то есть.
Фильм заканчивается хеппиэндом, монстр убит, все спасены.
Никак не могу нормально решить проблему резервного копирования файлов с боевого сервера. Вообще надо копировать стотыщмильёнов мелких файлов, каждый размером меньше 1МБ, общим объёмом окого 50ГБ, но можно сделать имидж нужных разделов винта в виде пары больших файлов, размером 60 и 130ГБ, и копировать их.
Объёмы по нынешним меркам небольшие, но их копирование доступными мне методами вводит всю систему в ступор. Пока у меня есть только два варианта копирования — на подключаемый по ЮСБ жёсткий диск и на другую машину по сети через отдельные гигабитные сетевые карты. К сожалению, у сервера (он в одноюнитовом корпусе) нет каких-либо других интерфейсов, для подключения внешних накопителей, да и подключение внутренних устройств тоже сильно ограничено, например, стример не вставить.
Помогите кто чем может, предложите ещё какие-нибудь варианты )
Это издевательство какое-то!
Текст содержит ненормативную лексику, так что особенно чувствительным людям читать далее не стоит.
Читать дальше →
До матча остались считанные дни! Если Вы еще не успели приобрести билеты, то самое время!
Билеты продаются в кассах стадиона им. Долона Омурзакова («Спартак»). Кассы работают с 11:00 до 20:00 без выходных.
Ах!.. Тогда это были 90-ые, мы — фанаты развлекались, как хотели, а клубы из Апеннинского полуострова вытворяли большее, чем могли. Знаменитая «Парма», “крестоносцы” или “джаллоблу” превратили себя в известных персонажей, добавив частичку фантазии в кальчо. После катастрофического падения бюджетных составляющих команды, “пармезанцы” стали не похожими на самих себя. Каждодневные новости о ситуации с клубом удручали положение, местные рассказывали разные байки, говоря что-то от себя. Казалось, что сказку на ночь с кошмаром под названием “Парма и футбол” начнут говорить каждому жителю одноимённого города из административной области Эмилии – Романьи.
Теперь белая полоса появилась у команды. И обещание добраться до заветного места в ближайшее время, речь о Серии А – самая первая задача для всех, кто переживает за судьбу «Пармы». “Крестоносцы” оставшись ни с чем, начали первые шаги с 4-ого дивизиона в группе D. В общей сложности участвовала 171 команда. Жеребьёвка проводилась согласно географическому положению на территории Италии. «Парма» оказалась с ещё 19 претендентами, оспаривающими прямую путёвку на класс выше. При этом команда не проиграла ни одного матча, 10 встреч свела вничью, и 25 побед оформила в своём расписании, пропустив лишь 15 мячей (самый лучший показатель в чемпионате; даже бетонный «Ювентус» умудрился пропустить на 2 гола больше). За три игры до окончания турнира «Парма» у себя на “Stadio Ennio Tardini”в 35 туре выиграла у «Дельта Кальчо Ровиго» со счётом 2-1. И математически заслужила право выступления со следующего сезона в Lega Pro (третий дивизион) 2016-17. На арене собралось свыше 15 тыс. зрителей, чтобы разделить радость события со своими футболистами.
Читать дальше →
Пипец, в CentOS 8 теперь нельзя установить ntpdate, чтобы синхронизировать время с NTP-серверов. Теперь, блин, надо, видите ли, запускать новый демон чтобы просто синхронизировать время.
А как без ntpdate проверить работает ли какой-либо NTP-сервер вообще непонятно. Это я чтоли должен настроить полноценную синхронизацию и ждать сообщения в логах? А мне, блин, не надо синхронизироваться, мне надо просто посмотреть отвечает ли сервер и прям в данный момент интерактивно!
Кроме матов больше слов нет…
Настройка NTP-клиента на CentOS 8.
Посмотреть настройки времени:
timedatectl
Задать часовой пояс:
timedatectl set-timezone Asia/Bishkek
В конфиге нового демона убрать строку с ненужными серверами и указать нужные серверы — источники времени:
#pool 2.centos.pool.ntp.org iburst
server ntp1.domain.tld.
server ntp2.domain.tld.
Запустить новый демон:
systemctl start chronyd
Включить синхронизацию времени:
timedatectl set-ntp true
Подождать какое-то время пока не обновится время в системе или смотреть за логами и ждать появится ли там запись о подстройке времени.
Вчера я был в книжном магазине, искал книгу естественно. Из многочисленной книги мне на глаз бросилась одна книга. На вид конечно классная, дизайн обложки так и твердит «купи меня!!!», бумага — качественный глянец, и цена тоже кстати была приличной, более 500 рублей, но прочитав немного понял что это не для меня, то есть я не получу желаемой информации от этой книги. Ещё немного поискал и в результате купил книгу с простой обложкой, бумага газетная за 118 рублей. уже до половины дочитал и полностью доволен что купил именно эту книгу.
И хочу заметить что хорошая обложка не всегда означает хорошее содержание…