Сериал "Шерлок"

Мне нравится сериал «Элементарно», я уже коротко упоминал о нём. Решил, для сравнения, посмотреть и другой сериал про современного Шерлока Холмса и доктора Ватсона — «Шерлок».
Этот сериал начался раньше, чем «Элементарно», но я его не смотрел, т.к. я совершенно не перевариваю внешность Холмса в нём. Ну, ничего поделать не могу, вызывает он во мне какое-то стойкое неприятие… не знаю, может некой женоподобностью.

Читать дальше →

«НЕ показательное выступление». О последней игре сборной Кыргызстана в отборочном раунде ЧМ-2018



И все-таки замечательно, что формат квалификации в Азиатской футбольной конфедерации была изменен, «Ак шумкар» продемонстрировал, что теперь в футболе с ним непременно надо считаться.

Многие говорят, что в спорт № 1 в мире научились играть все. Любой знает, что нужно делать на своей позиции. Каждый выполняет собственную работу.

Вскоре тяжелейший труд даст первые искры, которые создадут планку, чтобы разбежаться в ближайшее время и подпрыгнуть на следующий уровень. Сборная Кыргызстана образца 2015-2016 годов проломила потолок головой и теперь взлетает, размахивая крыльями…

Стало модным применять термин «центрально-азиатское дерби», когда на зеленом газоне сходятся Кыргызстан и Таджикистан. Было ясно до стартового свистка, что встреча не повлияет на турнирное положение команд: значит, на повестку матча ставился другой вопрос – кому достанется победа в этот день.

Еще до отлета в Душанбе появилась информация о травме Эдгара Бернхардта и его возможном неучастии в последней битве. Эта была бы горькая потеря, тем более в принципиальной встрече. Однако, болельщики сборной Кыргызстана увидели центрального полузащитника в основном составе и к матчу ощущение комфорта преобладало над растерянностью.

Главный тренер «Ак шумкар» Александр Крестинин пошел на небольшие перестановки в плане тактических схем, что, пожалуй, смутило соперника в первые минуты матча. Правда, хозяева желали оправдать свой разгромный проигрыш от Австралии (0:7) и сразу же помчались вперед.

Читать дальше →

Hello world!

Hello world! Обычно с такие слова выводит первая программа в любом учебнике по программированию. На самом деле идея названия нагло скомуниздена у товарища с пузырьковой сортировкой:).

Читать дальше →

Как я делал себе кредитку )

После некоторого времени пользования айпадом я решил, что лучше купить несколько программ из Апстора, чем делать джейлбрек )
К сожалению мою карточку Visa Electron от ДемирБанка Апстор не принял, вероятно, решил я, ей нужна как минимум Visa Classic. Я посчитал, что раз уж у меня уже есть счёт в банке и дебетовая карта, то сделать простую кредитную будет проще. В общем-то я не ошибся — процедура была довольно простой. Сначала мне пришлось заполнить форму, хорошо, что большу её часть заполнять не надо было, в том числе и раздел о поручителях ) Потом мне сказали, что карта будет готова через 5 рабочих дней, я пришёл через неделю и получил карту, но чтобы её привязать к моему счёту мне нужно было придти ещё через 1-2 два дня и сделать это. Я так не понял почему эту привязку нельзя было сделать сразу.
Для привязки кредитки к существующему дебетовому счёту пришлось заполнить ещё одну, небольшую, формочку. Привязку счёта сделали сразу при мне.
После этого я пошёл к ближайшему банкомату и попытался перекинуть деньги с дебетового счёта на кредику, в терминологии банка эта сумма будет овербалансом и не будет считаться кредитом и проценты на неё насчитываться не будет.
Правда пока я рабирался с перекидыванием денег неожиданно для себя снял 500 сом, т.к. думал, что система банкомата спросит меня куда эту выбранную сумму деть )
Кстати, никакой инструкции я не нашёл. Девушки, сотрудницы банка, без проблем рассказывают, но сама процеду перекидывания денег со счёта на кредитку далеко от интуитивно понятной — надо было зайти в меню «Оплата по выписке» раздела «Операции с кредитной картой».

Написал заявление на подключение к онлайн банкингу, правда только в режиме просмотра, чтобы спокойнее было )
Зашёл, всё работает нормально. Хотя система тоже совсем не интуитивно понятная и нет никаких инструкций.
Хорошо хоть некоторые термины описаны в шаблоне договора, который можно скачать с сайта банка.

За всеми этими хлопотами руки так и не дошли до самого главного — ввода данных кредитки в Апсторе и покупке какой-нибудь программы )
Как попробую — отпишусь здесь.

Дополнение от 03-02-2011

Попробовал купить пару программ, а именно два SSH-терминала — сначала ту что стоила 0,99 доллара, а потом за 2,99 доллара, т.к. первая не понравилась. По идее можно попытаться вернуть деньги, но не хочется возиться из-за одного доллара )
Посмотрел через онлайн-банкинг, но оплат не нашёл, увидел только заблокированную сумму в один доллар, вероятно за первую купленную программку (интересно, а куда делся мой один цент). Ничего похожего на вторую сумму я не нашёл.

И снова про ограничения в пользовании устройствами от Apple

Поменял лаптоп, а вот скопировать содержимое папки iTunes не догадался. В результате iTunes при синхронизации данных предлагает удалить контент на iPad и скопировать туда контент из данного, только что установленного, iTunes. Скопировать содержимое iPad-а в комп нельзя.

Благо хоть установленный софт можно слить из iPad-а на комп. Впрочем, это как раз и необязательно, т.к. приобретённый софт всегда можно закачать снова из AppStore.
Таким образом получается, что контакты, календарь, фотки, музыку и прочий контент при подключении к новому iTunes можно только удалить.

С учётом того, что устройство от Apple нельзя подключить как флешку, чтобы залить музыку, видео или картинки, вероятность приобретения мной iPhone вплотную приблизилась к 100 процентам )

Конечно, есть ещё iCloud, но там бесплатно доступно только 5 ГБ, к тому же надо иметь быстрый и дешёвый Интернет.

Кроме того, узнал, что свой идентификатор AppStore можно использовать только с 5-ти компьютеров. По исчерпанию этого лимита можно будет сбросить авторизации (вроде так они это называют) для всех 5-ти компьютеров, но сделать это можно только раз в полгода.
Смысл этого ограничения я не могу постичь, вообще не могу придумать ни одного предположения для чего это было сделано.

«Что там, за стеной?» Рецензия на фильм «Интерстеллар»



Планка завышена! Киноиндустрия поднялась на несколько уровней! Теперь так снимать могут все режиссёры, но совместить столько жанров в один фильм удастся не каждому! После завершения фильма, снова знакомые ощущения, где тогда, во сне, оказывается, тоже можно было достичь многого. Кстати, один мой хороший друг не раз пересматривал этот шедевр. Готов поспорить, что «Интерстеллар» не будет исключением.



До сих пор невозможно мне подобрать слова, чтобы охарактеризовать об очередной работе гениального режиссёра, подарившего нам такие картины, как «Престиж», трилогию «Тёмного рыцаря» и, безусловно «Начало». О, да! О научно – фантастической картине «Интерстеллар» будут говорить очень долго и только в положительных красках! Вероятно, тем, кто причастен к “физике”, для тех, кто с ней уже довольно “на ты” выдвинут другую точку зрения по этому поводу. «Интерстеллар», вероятно, не заинтересует зрителя, из – за слово “фантастика”. Но, хочу отметить, что здесь преобладает не только этот жанр. В фильме скрыта маленькая тайна, секрет, который должен распознать зритель. Перед походом в кино, я знал, что космос вряд ли меня заинтересует. Все планеты, окружающие нас, в моём случае, наполнили мой зрительский голод надолго, в хорошем смысле слова, конечно. Виной тому «Армагедон», «Гравитация», «Пандорум», «Пекло», «Элизиум», «Прометей», «Аполлон 18» «Звёздные войны». Но, Кристофер Нолан и его брат Джонатан не из тех людей, снимающих фильмы только по одному пути.



Как часто мы не слушаем близких нам людей. Они пытаются нам что – то сказать, достучаться до нас. Сказать, что твоя помощь, поддержка, присутствие, в конце концов, превыше всего. Но, не всё так гладко. Призраки, может быть и есть, а может и нет. Это отдельная пища для разговоров. Попробуй набрать в google — постеры к фильму «Интерстеллар». Я уверен, что наткнёшься на корабль, который стремится к неизвестному. Туда, где не вступала нога человека. Так что же там??? Чего ждать человеку, отправляющему туда??? А нужно – ли??? Все знаки, до момента отлёта предотвращали эту ситуацию, но человек настолько самоуверен, что ему, как не прискорбно – желание перевешивает всё остальное. Мы даём обещание – вернуться. Но время неустанно мчится вперёд. Жалеть, она точно никого не собирается. Время – это пространство по замкнутому кругу???
Одно чувство с нами будет всегда – любовь. Любовь, которая заставляет нас плакать. Любовь, которая дарит улыбку. Любовь, которая даёт надежду, несмотря на десятилетия. Именно любовь заставляет нас жить и открыть тайны неизвестного. Это чувство, с которым не сравнится ничто.



Мелодия, сопровождающая в фильме, снова управляет тобой. Тут уж ничего не поделаешь, ибо ты под её властью. Как же умело и хитро она владеет тобою, что ты в её заложниках на 2,5 часа. Фильм, стоит внимание зрителя. На большом экране увидеть искусство, не побоюсь этого слова, шанс редкий. Уверен, зритель возьмёт для себя что – то близкое по душе, это нормально. Но на один вопрос ему обязательно нужно ответить — что же там за стеной?..

Оценка к фильму: 10 из 10

Как сделать интересным занятия бегом.

Речь пойдет о приложениях для бега и форумах.

Вначале бегал без приложений, обязательным атрибутом были только часы. Читал разные книги про бег. Со временем я сделал свою легкоатлетическую жизнь более интересней.
Все началось с одного очень посещаемого форума в нашей стране. Начал тему в тематическом разделе, о том что хотел бы найти наставника по бегу. К моему удивлению такой нашелся, он рассказал что в юношестве серьезно занимался бегом и что сейчас тоже бегает. Мы стали переписываться по имейл, он поделился своим планом, по которому я до сих пор бегаю, и каждый раз отвечает на мои вопросы. Чудо интернет стирает все границы.

Далее зарегистрировался на специальном форуме, skirun.ru, там можно получить ответ на вопросы по ЛА, другие форумы не посещал, возможно есть и другие форумы.

Последний этап это приложения для бега в моем случае найк+ и ранкиипер. Нашлись люди на форуме которые используют эти gps приложения, интересно следить за своими тренировками скоростью и временем, не менее интересно следить за тренировками других.

Пользуясь случаем хотел бы дать свои контакты runkeeper и nike plus, добавляйтесь-вместе бежать интересней.

В Кыргызстане в 2011 году образовалось 83 млн тонн токсичных отходов, более 90% из которых в Иссык-Кульской области

Бишкек (АКИpress) — В Кыргызстане в 2011 году образовалось 11,3 млн тонн отходов, из которых 5,8 млн тонн — опасные отходы. Об этом говорится в Национальном докладе о состоянии окружающей среды в КР в 2006-2011 годы.
Читать дальше →