Обновление системы

Посмотреть список обновлений для всего, в том числе ядро:
yum check-update

Обновить всё и без запроса подтверждения:
yum -y update

Посмотреть версию CentOS:
cat /etc/redhat-release

Посмотреть версию ядра:
uname -a

Веб-камера на Азове

Не так давно нашел интересный сайтец — вэбкамеру прямо на берегу Азовского моря — в с. Кириловка. Удивительно, но «наши» прижимистые ребята расщедрились на установку бесплатной вебки для людей. К тому же на берегу, где интернет дорогой. Но в целом получилось интересно — рекомендую глянуть как-нибудь при свете дня (ночью темнота — ничего не видно). Кирилловка Азовское море вэбкамера

Анекдоты в жизнь?! "Ошибка на Google Maps привела к вторжению войск Никарагуа в Коста-Рику"

Не думал, что подобная анекдотическая ситуация может стать реальностью. Однако возможности людей воистину безграничны )
Читаем на lenta.ru — «Ошибка на Google Maps привела к вторжению войск Никарагуа в Коста-Рику»:
Подразделение армии Никарагуа вторглось на территорию Коста-Рики, сориентировавшись по неправильно составленной карте на сервисе Google Maps. Об этом сообщает костариканская газета La Nacion.

Командир подразделения объяснил свои действия тем, что руководствовался картой Google Maps, согласно которой остров Калеро (Calero island), расположенный на середине реки Сан Хуан, принадлежит Никарагуа. В ходе операции военные построили на острове временный лагерь под флагом Никарагуа, произвели вырубку деревьев в заповедном лесу, а также осуществили работы по очистке реки Сан Хуан.

Хорошо, что до боевых действий не дошло. Да и то, судя по всему, только благодаря тому, что Коста-Рика не имеет регулярной армии.

Страшно представить, что завтра крылатые ракеты с ядерными боеголовками будут наводиться на цель по картам Google Maps )

VirtualBox Tips

Посмотреть данные о виртуально диске, в том числе размер:
VBoxManage showhdinfo win.vdi

Увеличить размер виртуального диска до 20ГБ:
VBoxManage modifyhd win.vdi --resize 20480
После этого надо запустить виртуальную машину и в ней менеджер дисков, там выбрать раздел, который надо расширить, кликнуть на нём правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Расширить том».

Технопророчество.

25.09.2012ТехнопророчествоПриезд в Москву одного из главных технологических предсказателей не мог не обратить на себя внимание представителей ведущих российских изданий. Стоит отметить, что Дейв Эванс занимает сразу две должности в компании CISCO — главного футуролога и главного технолога.По словам Александра Палладина, руководителя российской пресс-службы компании  CISCO, в Америке про таких как Дейв говорят, что «он носит сразу две шляпы».  Это первый визит в Россию известного футуролога, который за последние 15 лет еще ни разу не ошибался в своих прогнозах и, естественно, такой визит носит исключительно деловой характер. Во-первых, сегодня Дейв расскажет представителям прессы и инновационной науки о планах строительства научного центра CISCO в Сколково, а уже завтра поедет в Киев, где выступит с докладом на IT-конференции.Однако нас, все же больше интересует его прямая профессиональная деятельность. Все дело в том, что его последний прогноз дальнейшего развития информационно-коммуникационных технологий произвел настоящий фурор в средствах массовой информации.  Эванс — частый гость ведущих телеканалов и радиостанций США, его прогнозы часто публикуются в таких изданиях как Financial Times и журнал Forbs.Но главный вопрос состоит вот в чем: как человек с такой странной профессией нашел себе место в компании, по праву считающейся лидером мировой индустрии сетевых технологий и оборудования для интернета?Ответ на этот вопрос проще, чем кажется. Вот как его сформулировал Рик Хатли, менеджер Эванса, занимающий пост вице-президента по новаторской деятельности:«Дейв помогает нашей компании оставаться лидером творческой мысли. Он работает с ключевыми заказчиками CISCO, помогая им определить границы возможного и разработать стратегию превращения идей в новаторские решения, повышающие конкурентоспособность. То, что он делает, обычно оказывает на заказчиков ошеломляющее впечатление благодаря его редкому дару технологического предвидения в сочетании с прагматизмом».На пресс-конференции, проходившей вчера в конференц-зале Sheraton Pallace, Дейв сразу же сообщил, что мир находится на грани революционных сетевых изменений. Вашему вниманию предлагаются несколько прогнозов Эванса, которые навсегда изменят жизнь современных пользователей.Одним из главных изменений, которые потрясут наш мир, станут 50 млрд устройств, которые будут подключены к сети уже в ближайшие 8 лет.  Именно сегодня мы можем начать всерьез воспринимать термин «интернет вещей» (Internet of Things, Iot), предложенный еще в 1999 году Кевином Аштером. Стремительное распространение смартфонов и планшетных компьютеров привело к тому, что в 2010 году на каждого жителя планеты стало приходиться более 1 устройства, подключенного к всемирной сети. А развиваясь такими же темпами, уже в ближайшее время человечество начнет подключать все вокруг.Еще одним важным фактором является так называемое зетта-наводнение. Здесь необходимо понимать, что в 2008 году, например, человечеством было сгенерировано около 5 экзабайт информации. Чтобы записать такое количество данных на физический носитель, нам бы потребовался 1 млрд DVD-дисков. Такой количественный рывок был вполне ожидаем, однако уже три года спустя размер уникальной информации возрос до 1,2 зеттабайта. И тут уже действительно настало время удивляться, ведь если бы всем жителям Земли пришло бы в голову разместить аналогичное количество данных в Twitter, нам бы пришлось размещать свои твиты в течение ближайших 100 лет.Вся эта лавина информации, по Эвансу, — плод неуемной тяги людей к мультимедиа. По еще одному его прогнозу, к  2015 году более 90% данных во всемирной паутине будут приходиться на контент именно такого рода.Но такой прогноз автоматически ведет к появлению двух следующих факторов. Во-первых, такое количество информации необходимо где-то хранить, а во-вторых, передавать ее с большой скоростью. Именно с этим и связано следующее предсказание. Дейв уверен, что к 2020 году треть всех данных будет храниться в «облачных» вычислительных средах и передаваться через них.  Тогда среднегодовой рост общемирового дохода от облачных сервисов составит 20%, а затраты на такого рода инновации к 2014 году достигнут 1 трлн долларов.Тенденцию, связанную с пропускной способностью сети, Дейв отлично показал на собственном опыте. Когда он впервые протянул сеть у себя дома в 1990 году, ее скорость составляла всего 300 б/сек. Сегодня эта сеть подключена к 38 устройствам Эванса, а ее скорость составляет 50 Мб/сек. В принципе этого уже достаточно, чтобы смотреть и качать фильмы, игры и поддерживать онлайн-общение. Однако в течение следующего десятилетия скорость домашнего подключения возрастет в 3 млн раз.Однако главным трендом из представленных Эвансом прогнозов, является все больший переход от физической реальности к виртуальной. Так, в недавнем прошлом мы покупали пластинки и книги в магазине, сегодня же все это успешно скачивается в сети. Но уже совсем скоро тоже самое произойдет и с другими, окружающими нас, предметами. Все это становится возможным благодаря 3D-печати, которая с каждым днем становится все доступнее. К 2020 году стоимость такого устройства не будет превышать 1000 долларов, а значит какую-то из следующих версий IPhone нам можно будет просто скачать из сети.Стоит отметить, что свою презентацию Дейв закончил замечательным слайдом, на котором было написано следующее: «Если Вы поверили всему, что я сказал, значит, я не прав».

И смешно и грешно...

Вот и докатились!
Всем нам известно, что скоро в КГ будут выборы президента КР. Просматривая новостные каналы и передачи я просто диву даюсь кого только нет в списках в кандидаты или того хуже уже в кандидатах… Мне вот просто чисто гипотетически интересно как необразованный, временно не работающий человек будет руководить страной и государством в целом ?! Да, что тут можно сказать? Ровным счетом НИЧЕГО почти 2 года КГ парламентская республика, а толку полный 0, создаётся такое впечатление, что годы правления Уважаемого А.А. Акаева были годами расцвета КГ, на данный момент виден регресс во всех отраслях жизни нашей с Вами отчизны и даже во внешне политических отношениях мы впереди планеты всей, о чем нам явно говорит топливный кризис…
Можно долго и подробно говорить об этом, но самое страшное — это то, что с очередной сменой власти мы продолжили пилить тот сук на котором сидим. Господи спаси и сохрани КГ…
P\S страшно, однако жить.

мне стыдно, но это ПРАВДА

Сегодня я целый день писал расписание кастов для данного обучающего тренинга. Возможно, даже, придется делать дополнительные касты, чтобы полноценно качественно донести до Вас
все те знания, которые у меня накопились…

И когда я писал расписание кастов, я вспомнил себя 3 года назад, когда я на новый год загадал
себе желание — Я ХОЧУ ДЕВУШКУ. У всех моих знакомых были девушки, и они встречались, и я
думал, что они все счастливы, и только я один такой на свете, одинокий, без девушки…

После этого начались мои поиски самого себя, когда случайно я открыл для себя книги западного
гуру обольщения Джонни Александера (мало кто знает об этом человеке в России). Но именно с его книг началась моя карьера, как успешного соблазнителя.

Потом я познакомился с Хулиганом, это было одним из самых потрясающих знакомств, как показало время.
И мы вместе начали развиваться в направлении Альфа.

В направлении поиска себя через девушек…

Я помню свой первый день в практических полевых, когда я вышел на улицу знакомиться с девушками. Меня трясло только от мысли, что мне придется подходить к девушкам, но с ними еще и общаться надо…

Это было очень сложно, я потратил целых два часа, чтобы пересилить себя и сделать свой первый в жизни подход к девушке! И если вы уже были в такой ситуации, я вас прекрасно понимаю, это действительно очень сложно…

Особенно в первый раз…

Я заставлял себя выходить каждый день на улицу в любую погоду и знакомиться с женщинами, я был фанатом этого. Я хотел знать абсолютно все о женщинах, реакциях, социальной
динамике. Как подходить к девушкам в группах, как общаться с парнями девушек, как одеваться, чтобы лучше привлекать красивых девушек. Потом я потратил 3 месяца ежедневных походов в клуб, только чтобы научиться делать клубные фасты. (секс в ту же ночь знакомства).

Три месяца я каждый день испытывал разные стратегии и методики клубного съема. Меня отшивали сотни и тысячи раз, но моя устойчивость к отказам стала почти 100%. Теперь мне совершенно безразлично как на меня реагирует девушка, я остаюсь в своей сильной мужской реальности!

Как этого добиться?

Нужно тренироваться!

И в добавок видео от Тимура!