Beeline 3G

Местный оператор Скаймобайл с торговой маркой Beeline запустил у нас 3G. Кроме более высокой скорости передачи данных это позволяет использовать видеозвонки. Я уже опробовал эту фичу- штука прикольная, хотя качество изображения и звука оставляет желать лучшего )

По сообщению на сайте оператора услуга по-умолчанию включена у всех, а стоимость видеозвонка составляет 1 сом за минуту, правда не указано тарификация поминутная или посекундная )

Китайское замедление. Грозит ли КНР падение экономического развития?

Если попытаться облечь в некую единую форму значительную часть публичных прогнозов и высказываний различных политологов, экономистов и пр. специалистов в отношении экономики Китая, то получится примерно следующее: все высказывают опасения «жесткой посадки» для экономики КНР в скором будущем. На чем основаны же подобные выводы, и так ли все трагично?

Читать дальше →

Juniper QFX5100 доступ по SSH

Возникла проблема с доступом к Juniper QFX5100 через SSH — если проверять телнетом, то сессия открывается, но ssh-клиент не подключается, просто висит на этапе подключения до истечения таймаута.

Проблема решилась указание определённых опций в конфиге ssh-клиента, например таких:
host sw-j1 10.0.0.1
        PubkeyAcceptedKeyTypes +ssh-dss
        HostKeyAlgorithms=+ssh-dss
        KexAlgorithms ecdh-sha2-nistp256


Но оказалось, что на компьютере со старой операционной системой такие опции не подходят. Подошли вот такие:
host sw-j1 10.0.0.1
        HostKeyAlgorithms=ssh-rsa
        KexAlgorithms ecdh-sha2-nistp256


Прописать их можно сразу для всех в файле /etc/ssh/ssh_config или же каждый может прописать их индивидуально в файле ~/.ssh/config

Для интереса можно посмотреть дебаг, который выводит ssh-клиент указывая ему опцию -v или даже -vv.

Apple iPhone 4s - я разочарован

Прошла презентация нового айфона. Я ждал её с нетерпением, столько было слухов, сколько было надежд и всё зря. Лично я надеялся на появление модели с большим экраном, хотя бы дюйма на 4. Ну может оно и к лучшему, буду присматриваться к Samsung Galaxy S II и ждать Samsung Galaxy Note.

Неделя Ubuntu

Как я писал ранее – на работе у меня Ubuntu. Раньше я пользовался этой ОС, но это было 3-4 года назад. кажется последней была 8.04, затем я пересел на Mac OS X. Сейчас у меня стоит 11.04. До десятки обновляться не хочет, не знаю почему, но это не мои проблемы.
За это время многое поменялось. В первую очередь бросается в глаза графическая оболочка Unity. Все что могу сказать – Mac-style :) Ubuntu стала более дружелюбной и удобной. Если они будут развиваться такими темпами и в этом же направлении, то станут не только полноценным конкурентом платным ОС, но и отхватят себе приличную долю рынка.

Теперь о грустном.
Безглючных ОС и софта не бывает. За неделю я успел воспользоваться не многим. Я абсолютно не касался медийной части. Только интернет, общение и разработка. Но уже есть замечания.
Первое касается самой Ubuntu, а в частности Unity. Слева есть панель, подобная Dock в маке. Когда подводишь мышь к краю экрана, она появляется, а затем так же исчезает (если окно приложения развернуто на весь экран). Иногда она выезжает и отказывается заезжать обратно до самой перезагрузки. Очень мешает, так как закрывает часть приложения. Надо найти как эту штуку перезапускать.
Второе уже относится к стороннему софту, а именно Skype. Иногда он просто перестает отправлять и принимать сообщения. Если закрыть приложение, то процесс остается висеть. Первые пару дней меня это сбивало с толку, т.к. полуживой процесс оставался онлайн и не давал мне залогиниться. На виндовом и маковском скайпе подобного не наблюдалось.
Третье – Netbeans. Пару раз намертво зависал. Но, признаться, он и на маке не ахти работает.

В остальном меня пока все устраивает. С нетерпением жду 12.04.

P.S.
Здесь большинство сидит на Ubuntu. И то что они пересели на нее с винды, их выдает одно – все окна развернуты на весь экран =) У меня же только Netbeans.

Источник

А когда я смогу оценивать?

Я недавно зарегистрировался, и не пойму, когда я смогу оценивать, просто есть такие топики которые мне ооочень нравятся и такие которые мне ооочень не нравятся. И мне оооочень интересно скоко мне еще ждать???

Экспансия китайских торговых гигантов. Страхи и реальность.

«Придут китайские компании и задавят местных производителей». Подобные ужасы можно слышать не только в Кыргызстане, в России, или в Казахстане, но и во многих странах мира, так или иначе имеющих деловые отношения с КНР. Поскольку за двадцать лет рыночных экспериментов этого кошмара не произошло и наши местные заводы и фабрики позакрывались совершено по другим причинам, возникает вопрос: «а так ли все страшно и где эти самые китайские компании, которые, якобы, собираются давить наши производственные ресурсы?».
Читать дальше →