хм...

всегда что-то бывает в первый раз.
мой первый блог.
каждый должен выговориться, ну или что-нибудь еще в этом роде.
блог мне нужен для того, чтобы мне было легче ходить, дышать, в общем жить.
чем меньше мусора в голову, тем легче, да?
писать я наверное буду не много, наверное или скорее всего.

Читать дальше →

нужно ли открывать пункты приема и продажи wmz, wmr по городу???

Как Вы считаете нужно ли открывать обменники wmz.kg по городу?
или достаточно пока одного этого и 2-х конкурентских?
Есть возможность открыть минимум еще 2-3 обменника, но будет ли это пользоваться спросом???

Впечатления от iPhone

Вступление

Примерно полтора года назад купил iPhone 6s Plus.
Понадобился второй телефон, т.к. использовать два номера на одном двухсимочном аппарате очень неудобно.
Покупать простую кнопочную звонилку — не вариант, т.к. в этом случае возникают сложности с синхронизацией контактов между двумя телефонами.
Покупать второй телефон с Android скучно и неинтересно.
К тому же мне нужно было тестировать одно мобильное приложение, у которого есть версия и для Android, и для iOS.
На момент покупки актуальным был iPhone 7 и вот-вот, через пару месяцев, должен был выйти iPhone 8. Однако, цена актуального аппарата и отсутствие миниджека убедили меня выбрать iPhone 6s. А в виду того, что единственный на тот момент телефон был с относительно небольшим экраном — 5 дюймов — выбрал большую версию iPhone 6s Plus.

По прошествие достаточно большого срока хочу высказать своё мнение об iPhone в сравнении с телефонами Samsung C5 и Xiaomi Redmi 5 plus, которые я последовательно, сначала один, потом второй, использовал вместе с iPhone.

Читать дальше →

Природное явление.

Боимся ли мы темноты? Одни ответят на этот вопрос утвердительно, другие лишь покачают головой, а третьи промолчат.Да… свои страхи не каждый любит показывать, особенно посторонним людям.Но без сомнения можно сказать: природные явления всех нас заставляют хоть чуточку вздрогнуть.А если вдруг в одно мгновение небо нахмурится, затянется темными облаками, вдалеке прогремит едва слышный гром, наполняя своими раскатами все небо, а тяжелые капли дождя начинают падать на землю, все время усиливаясь, превращаясь в ливень, который хлещет с такой силой, что никуда от него не деться, не спрятаться, тут уж каждый скажет не таясь:«такой грозы грех не бояться!»
А что если дождь настигнет нас теплым летним днем, в тот момент, когда на небе, казалось бы, ни облачка, а солнце так и дарит нам свое тепло? Несомненно, такие летние грозы каждому в радость и людям и растениям.Природа удивительна и многогранна.Некоторые ее явления не поддаются никаким научным теориям и объяснениям.Человеку остается только восхищаться увиденным.

PHP cURL reCAPTCHA

На сайте не работала reCAPTCHA — после клика на баннере «Я не робот» появлялась зелёная галочка, но после отправки формы выводилась ошибка про капчу.

В Интернете часто встречается совет скачать файл с сертификатами (с сайта curl.haxx.se) и прописать путь к нему в php.ini:
curl.cainfo="/www/php/cacert.pem"

Однако, мне это не помогло — php просто не видел этот файл, судя по выводу функции openssl_get_cert_locations:
<?
var_dump (openssl_get_cert_locations());
?>


Я пытался по всякому, но ничего не помогало, пока, к счастью, не попался другой параметр для php.ini:
openssl.cafile = "/www/php/cacert.pem"


Теперь в выводе указанной выше функции файл с сертификатами виден:
...["ini_cafile"]=> string(32) "/www/php/cacert.pem"...