Внесены изменения в закон о защите авторских прав в цифровую эпоху (DMCA). Здравый смысл восторжествовал?

Интересная и лично для меня неожиданная новость на lenta.ru — «Библиотека Конгресса США разрешила „джейлбрейк“ iPhone»:
Владельцы смартфонов iPhone могут беспрепятственно производить процедуру джейлбрейка, позволяющую устанавливать приложения не только из магазина приложений Apple.
Соответствующим образом закон о защите авторских прав в цифровую эпоху (DMCA) изменил Главный библиотекарь Конгресса США Джеймс Биллингтон.
Закон о защите прав в цифровую эпоху пересматривается раз в три года и содержит список действий, не нарушающих авторских прав. В этот раз список пополнился шестью пунктами.

Во-первых, пользователям разрешили использовать короткие отрывки фильмов для создания новых работ с целью критики или комментирования, в том числе для создания документальных и некоммерческих видеофильмов, а также для использования в обучающих целях.

Во-вторых, разрешено использовать компьютерные программы, позволяющие устанавливать на мобильные телефоны законно приобретенные приложения (программы для джейлбрейка подпадают под это определение). В-третьих, разрешено использование программ для подключения мобильника к сотовой сети, если оператор не имеет ничего против.

В-четвертых, можно без разрешения правообладателя устанавливать и тестировать компьютерные игры. В-пятых, если программа имеет аппаратную защиту и, например, требует подключения специального модуля для своей работы, в отдельных случаях можно легально использовать программу, имитирующую такой модуль.

И, наконец, в-шестых, можно разблокировать отключенные функции в электронных книгах, если нет издания, где они разблокированы. Речь идет, в частности, о возможности прослушивания электронных книг.

На фоне моей неприязни к политике Apple по всемвозможному попранию прав пользователей эта новость мне кажется на удивление здравой и прямо-таки светлой )

О добром деле и о политике

Сегодня (ой, уже вчера) мы провели субботник в Аламединском ущелье (Теплые ключи). Затеяли мероприятие в социальной сети Google+, но вскоре создали эвент на Facebook и идея получила популярность. Эвент заметил кандидат в президенты Нариман Тюлеев и решил присоединиться.
К сожалению не все любят убираться и нас собралось всего 10 человек. Желающих было много, но то ли испугались погоды, то ли грязной работы. Но приехал Тюлеев и с ним еще около десяти человек. Они привезли лопаты и грабли, которые нам очень помогли.
Некоторые ребята думали, что Нариман приехал исключительно ради политического пиара, сфотографируется с лопатой и уедет, как постоянно поступают высшие чиновники. Но Нариман и его команда работали не меньше нашего и возможно даже больше :)
Но Нариман и его команда работали не меньше нашего

Читать дальше →

Shakhti 360 Leti - Отель в Гималаях

Автор — Jamshyd Sethna из Индии. Проект стал воплощенной любовью автора к горам, и я его понимаю. Отель стоит на каменном фундаменте, а его окна во всю стену предлагают панорамный вид на Гималаи.
Отлично сделаны объемы — каменная кладка большими массивами и полностью прозрачные пространства, вписанные в нее — красота. Особенно понравилась терраса — такое «парение» над горами…
Вот казалось бы — ничего особенного, но интригует именно эта простота. К тому же — главное в этом месте — окружение, природа, а домик просто вписан в среду и поддерживает атмосферу.
В общем, нет слов, надо запомнить эту штуку. Очень крутой дизайн.
Вдруг когда-нибудь Кыргызстан станет центром туризма, и заказчики отойдут от шаблонности восприятия архитектуры и дизайна, и в труднодоступных местах можно будет построить такой отель…

Shakti




Читать дальше →

Грустный итальянец

Бумерангом возвращается судьба.
Сколько раз говорили: «Будь мужчиной!»
Он всё же знает – есть та самая она,
Которая станет единственной причиной.

Забавный итальянец, однако,
Говорит: «Любовь живёт! Любовь среди нас!»
Он чувствует внутренне очень сладко
И пишет, как будто она рядом, именно сейчас!

Хотелось – бы открыть ему тайну,
Чтоб не занимался всякой ерундой.
Писал – бы по чаще только правду,
А не то, что называют “кальчобольной”.

Не спорю. Дамы его слабость.
Тянет к ним, ой беда!..
Но он имеет редкую давность.
Лучшая дорога ему в институт папства.

Он видит любящую пару:
Сидят в обнимку, ждут ямщика.
Хочется верить – влюблённые помчатся в сказку,
А кучер не допустит исход Титаника.

Утопия накрыла итальянца.
Нужно отвлечься. Забыть обо всём.
Может связь шекспировского веронца –
Новая книга, чтобы написать о нём.

Мне приказали его найти.
Побеседовать, поговорить о любви.
В газету печатать вроде собирались.
К разочарованию, четыре строчки только остались.

«Я люблю тебя, моя тайна.
Я не смогу раздобыть твой ответ.
Прости, если сумеешь, моя родная.
Твой верный и любящий Адилет. »


Nokia E71

Я уже писал, что появилась необходимость во втором мобильнике.
Купил Nokia E71 с русскими буквами на клавиатуре за 11300 сом в отделе «Мой телефон» в ЦУМе.
Буквы русские на клаве есть, довольно большая книжица-руководство тоже на русском языке, русский интерфейс есть. Но продукт-код на наклейке под батареей, судя по списку на одном достаточно известном форуме про Nokia, не является выпущенным для России. Странно это. Надо найти какую-нибудь программку и посмотреть какой продукт-код прошит на самом деле.

В целом аппарат мне пока нравится. Экран вполне приемлимых размера и качества, для чтения, конечно, маловат, но для телефонных функций более чем достаточно. Клавиатура удобная, набирать на ней текст приятно. Жалко только для переключения языка надо сделать много движений — нажать клавишу Shift, потом клавишу «Ctrl Chr» и только потом выбрать нужный язык из списка, в котором кроме русского и английского есть ещё и украинский. Именно наличие отдельных клавиш Ctrl и Chr было одним из преимуществ E72. Удалить бы ещё поддержку украинского языка )

Однако есть и поводы для недовольства, мелкие, но дофига. Так что далее о них )

Странно, что датчик освещённости есть, а автонастройки подсветки нет. Придётся вручную менять яркость экрана при изменении уровня освещённости.

Несколько путанное меню — некоторые настройки, вроде подходящие по смыслу, раскиданы в разных меню.

Удивило отсутствие будильника как отдельного приложения — только как вкладка в приложении часы. Т.е. я не могу вывести ярлык будильника на рабочий стол для быстрого доступа, таким образом до будильника можно добраться только пройдя через два меню, запустив приложение и перейдя во вкладку. Так же странно, что нельзя задать вид сигнала будильника прямо при установке будильника — все сигналы и вибрация настраиваются в другом месте, причём, на мой взгляд, довольно неожиданном — в настройках профилей.

Ещё не нравится, что нельзя при заведении нового контакта сразу указать ему группу, так же нельзя указать группу открыв контакт. Нужно делать наоборот — зайти в группу и добавить в неё какой-либо контакт. Хорошо хоть можно выбрать сразу несколько контактов.

В адресной книге поиск по набору букв работает только с начала имён, например при наборе имени «Лена» не будет отображаться имя «Елена» и наоборот. Это довольно неудобно.

Просто удивляет, что нет возможности посмотреть точный уровень заряда аккумулятора в процентах — палочки в верхнем правом углу малоинформативны. Ставить дополнительный софт, чтобы увидеть уровень заряда аккумулятора — это конечно жесть.

Как вести два блога, да и надо ли? :-)

У меня давно есть личная страничка, скажем так, моя оффициальная страница — конкретного, заранее известного, человека :-)
Сначала она была на голом ХТМЛ-е, потом на ХТМЛ-е с ССИ, а теперь на ПХП с мусклом — на обычном блоговом движке Вордпресс.

Потом я пытался вести блог на форуме Дизель, но не понравилось, т.к. там слишком большое внимание — пишут комментарии люди, которые мне не нужны и не подходят по теме блога и записей :-)
В конце концов оттуда блог своя я удалил.

Потом я завёл блог здесь, людей мало, так что лишнего внимания нет. Движок хоть и не предоставляет возможностей для кастомизации и имеет другие недостатки, но мне нравится больше других. Здесь мне как-то легче и проще писать, чем на своей личной странице и её я почти забросил.

Так вот, не знаю теперь что делать — пытаться и далее поддерживать два блога или же перейти на один (неважно какой). Вроде нужно мне два отдельных блога — один официальный, а другой неофициальный. В первый я должен был бы писать серьёзные и полезные вещи, а второй — что вздумается. Но как-то не получается — пишу всё равно только в неофициальный.
С другой стороны, иногда нужно написать что-то такое, что однозначно ассоциировалось бы со мной как с неким физическим лицом, а не с ником на каком-то там сайте, типа «официальное сообщение» :-)

Вот сейчас написал и понял, что проблема гораздо шире, чем просто выбор между двумя площадками для записей. Получается, что у меня две виртуальные личности, которые отличаются друг от друга достаточно чтобы не вести все записи в одном месте. И не хочется, чтобы все знали, что вот тот конкретный человек — это такой-то ник на том или ином ресурсе. И не хочется, чтобы все знали, что такой-то ник на одном ресурсе — это такой-то ник на другом ресурсе.
Раздвоение личности, блин :-)

А как у вас обстоит дело?

ЗЕМЛЯ В ИЛЛЮМИНАТОРЕ, ЗЕМЛЯ В ИЛЛЮМИНАТОРЕ, ЗЕМЛЯ В ИЛЛЮМИНАТОРЕ ВИДНА…Рецензия на фильм «Гравитация»

— Джеймс Кэмерон назвал «Гравитацию» лучшей кинолентой о космосе в истории кино.
— Британская компания Framestoreruen, занимавшаяся разработкой спецэффектов для картины, заявила на своем сайте, что фильм по амбициозностибудет сравним с фильмом «Аватар» (2009). В частности, около 60 % событий, происходящих на экране, будут создаваться с помощью компьютерной графики.
— На главную женскую роль рассматривались Анджелина Джоли, МарионКотийяр, СкарлеттЙоханссон, Блейк Лайвли, Эбби Корниш, КэриМаллиган, Сиенна Миллер, Ребекка Холл, Оливия Уайлд, РэйчелВайс, Наоми Уоттс и Натали Портман.
— Сандра Буллок перед съемками в фильме потратила шесть месяцев на физическую подготовку. Вместе с Альфонсо Куароном они прорабатывали сценарий в мельчайших подробностях.
Они обсуждали каждую сцену с ее участием. Куарон и Буллок сошлись во мнении, что важнейшим аспектом ее игры является дыхание Стоун (героини Сандры Буллок) и то, как оно будет передавать ее эмоции. Джеймс Кэмерон, лучший друг Куарона, отметил, что та работа, которую проделала Буллок, впечатлила его больше, чем технологии, использовавшиеся во время съемок фильма.
— Случайная встреча привела к тому, что астронавткаКэдиКоулман (CadyColeman) устроила телефонный разговор о жизни в космосе между Сандрой Буллок и Международной космической станцией.
— Победитель на Веницианском кинофестивале, 2013 года – приз «Futurefilmfestivaldigitalawards»


…Читая всё это в старом добром интернете, так и хочется – вскочить – одеться – взять деньги на билет в гравитацию и видеть каково там, свыше 600 км., сквозь 3-Dочки. Конечно, категорически запрещено смотреть этот фильм у себя дома, потому что всё под смарку: не восхитишься космической красотой; не почувствуешь дыхание, волнение космонавтов;


и просто потеряешь шанс вдохнуть ту безымянную силу, которая будет сопровождать тебя весь фильм. Изучая список претенденток на главную роль в фильме Альфонсо Куарона – голова едет кругом. От таких очаровательных, красивых дам уже до просмотра побудешь в гравитации. Сандра Буллок сумела в этой не простой группе занять первое место и получить опыт на седьмом небе, так сказать.



Главное в этой жизни быть оптимистом, рассказывать забавные истории, слушать расслабляющию музыку и принимать всё как есть. От жизни ни деться – даже когда решишься на конечный поступок: ворвётся оптимист, знающий, где найти водку,



разложит всю твою жизнь по полочкам, предоставит шанс, и улетит обратно восхищаться землёй.

Всё можно изменить,
Главное в этом мире жить.
Утрата – это не конец;
Просто прими всё как есть…

Если Вы давно не видели качественного фильма с хорошими актёрами, то потратить время и самое главное деньги, можно, но… Откровенно я не разбираюсь в физике и мне трудно оценивать фильм с точки зрения науки. Правда, частицу Hollywood-ского элемента Вы заметите: возможно разочарует, а возможно направит Вас к человеку, который ответит на Ваш волнующий вопрос?..
Оценка: 7,9 из 10, при одном условии – убедительный просмотр в кинозале с очками 3-D!!!
Приятного просмотра и держите улыбку шире, несмотря ни на что!



P.S. В главной мужской роли побывал Роберт Дауни – мл., вот только потом, почему – то, он покинул этот проект. Эх, а ведь такой он востребованный актёр и не только для меня…

Премьера фильма "Люди Икс: Первый Класс"

Показ фильма «Люди Икс: Первый Класс» начнется со 2 июня в кинотеатре «Россия».

«Люди Икс: Первый Класс» («X-Men: First Class») — приквел фильма «Люди Икс», фильм расскажет о ещё молодых Чарльзе Ксавьере и Эрике Леншерре по мотивам одноименного комикса.

Премьера фильма Люди Икс: Первый Класс

Просмотреть трейлер на сайте кинотеатра «РОССИЯ»

Сеансы: в 18.30 и в 21.00.

Доступно on-line бронирование.

Телефон: 660-960.

История о становлении Чарльза Ксавьера и Эрика Леншерра, будущих Профессора Икс и Магнито. О том как они познакомились и вместе отстаивали интересы мутантов, о процессе основания школы Ксавье для детей-мутантов, и о том, как позже их дружба переросла во вражду. Нам расскажут, при каких обстоятельствах образовалась первая команда под кодовым названием Люди-Икс. Действие происходит в 1962 году, на фоне Карибского кризиса, а главными антагонистами выступают члены Клуба Адского огня.

По словам режисера, фильм положит начало новой трилогии о Людях-Икс. Создатели намерены сделать фильмы более мрачными и более зрелыми по содержанию, нежели предыдущая серия о мутантах, ориентируясь на фильмы о Бэтмене — «Бэтмен: Начало» и «Тёмный рыцарь», а так же на франшизу о Гарри Поттере. Также возможно, что в будущем сиквеле появится Росомаха. Также Мэттью Вон отметил, что в сиквеле будет всего один новый персонаж.

Год: 2011
Жанр: фантастика, боевик, триллер, драма, приключения.
Страна: США
Режиссёр: Мэттью Вон
Сценарист: Эшли Миллер, Зак Стенц, Джейн Голдман.
Продюсер: Грегори Гудман, Саймон Кинберг, Лорен Шулер Доннер.
В главных ролях: Дженнифер Лоуренс, Роуз Бирн, Дженьюэри Джонс, Майкл Фассбендер, Джеймс МакЭвой, Николас Холт, Кевин Бейкон, Зои Кравиц, Джейсон Флеминг, Лукас Тилл.
Слоган: «The story begins».
Премьера: 2 июня 2011.
Рейтинг MPAA: PG-13.
Продолжительность: 132 мин.