Технопарки

Ощущение, что кому не лень заявляют о создании своего технопарка с автоматом и лаборантками.

Если верить этой статье www.kabar.kg/news/2009/08/15/3352.html, то парк у нас давно есть, пытаются развиваться, и почему-то «Институт автоматики и пистолетикиинформационных технологий» проводит разработки в области возобновляемых источников энергии, гидроэнергетики и биогазовым установкам.

Тут www.profit.kz/news/004907/ турецкий президент еще 27 мая прошлого года объявил о технопарке в университете «Манас», но до сих пор тихо. Или нет?

А дальше бред — www.nts.kg/?action=news&na=read&topic=8770. Чиновники недовольны, что пастбища отдали под технопарк южнокорейцам. Даа, куда высоким технологиям до наших баранов.

И напоследок, www.for.kg/ru/news/107482/:
Глава Кыргызской ассоциации разработчиков программного обеспечения и услуг Азис Абакиров предложил передать управление технопарком бизнесу, а президенту на первое время возглавить наблюдательный совет. Глава государства от предложения отказался. Но согласился с тем, что руководить технопарком надо представителям бизнеса.

Встает вопрос, а захотят ли конторы, коморки выходить из тени после этого?

ПЕРЕД ТЕМ КАК ПРОЧЕСТЬ, НЕ ИЩИ ОПИСАНИЕ ЛУЧШЕГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ!!!… Рецензия на фильм «Лучшее предложение»

-А вы женаты?
-Да, скоро 30 лет.
-Ну и как это, жить с женщиной?
-Это, как участвовать в аукционе: никогда не знаешь – твоё ли предложение лучше…


Давным — давно, когда на экранах появились “Пираты Карибского моря” и каждый зритель получал удовольствие от Джека Воробья, наверное обратил свой взор на хромого Капитана Барбосу.



Эти два героя соперничали между собойпочти всю франшизу. И весьма успешно, в плане кассы фильма – сборов, за которые платили из собственного кармана кинозрители.
Но, знаете – ли, Джеффри Раш (капитан Барбоса) очень известный актёр, хоть послужной список у него и не так популярен для поколения современного, прогрессирующего. Зато можно отметить его успешную роль в оскароносном фильме«Король говорит!»; правда, роль в той картине была второго плана.
Популяризация этого выдающегося актёра подвигла меня посмотреть фильм «Лучшее предложение». Режиссёром выступил Джузеппе Торнаторе, который тоже имеет похвалы с Апеннинского полуострова, да и не только.
Первые, кто посмотрел итальянскую работу выходили из кинозала, аж в 2012 году.



Вот, наконец, картина дошла и до Нас! И теперь мы можем поливать её положительными или же негативными оценками в виде комментария, рецензии; где нибудь за чашкой кофе с “близким” человеком; где нибудь в парке, прогуливаясь с “любимым” человеком и т.д.
Очень долго я откладывал этот фильм “на потом” – то не хотелось смотреть медленную историю, где с ещё медленной сопровождаемой музыкой засыпаешь у экрана; не было желания, как персонажи говорят о своих проблемах; то, просто, не хотелось смотреть, как режиссёр в итальянской манере покажет свою работу. На всё это нужны были силы: чтобы не заснуть; ну или, хотя бы с одним открытым, не засыпающим глазом преодолеть лучшее предложение.Сам удивляюсь, как это я не заглянул в кинопоиск и не разузнал описание в фильме; журналист из меня тот ешё“кадр”. ВёрджилОлдмэн (Oldman) — человек гигиеничный, уважаемый, популярный в элитном обществе за счёт своих глубинных познаний в искусстве.



На вид ему под 70, а глаз лучше любой техники:



Олдмэн за пару секунд может отличить стоющий подлинник от дорогой подделки. Временами он помышляет со своим “другом – знакомым” мелкие, на вид, авантюры. За всю жизнь Олдмэн получал массу предложения, чтобы дать свою личную оценку об антиквариате, за которую можно получить сумму…
Но рано или поздно в его судьбе повстречался бы случай сказать предложение той самой, ради чего все мужчины живут на этой земле. Честно говоря, во мне присутствует небольшая доля романтизма, и я вместе с Oldman-омперевоплощаюсь в Newman, в течение фильма.
Не зря итальянцы, как и французы знают толк в любви; правда, у последних выходит по – лучше. Вот и режиссёр Джузеппе Торнаторе, включив всю душеромантичную любовь, передаёт её Нам в сердце, чтобы после просмотра мы в шокирующем состоянии сказали: «За свою жизнь я не хочу получить именно такого лучшего предложения, очень на это надеюсь…»
Оценка: 8 из 10
P.S.Приятного просмотра и держите улыбку шире, несмотря ни на что!!!
P.S.№2. ПЕРЕД ТЕМ КАК ПРОЧЕСТЬ, НЕ ИЩИ ОПИСАНИЕ «ЛУЧШЕГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ», А СМОТРИ!!!

Подключение USB-диска с HFS+ (Mac OS)

По-умолчанию диск не подключается. Диск нормально примонтировался после установки соответствующего модуля из репозитория elrepo:
yum install kmod-hfsplus

Соответствующая часть вывода команды mount:
/dev/sdd10 on /media/A1 type hfsplus (rw,nosuid,nodev,uhelper=hal)
/dev/sdd12 on /media/A2 type hfsplus (rw,nosuid,nodev,uhelper=hal)


Подключение к репозиторию CentOS7:
rpm --import http://elrepo.org/RPM-GPG-KEY-elrepo.org
rpm -Uvh https://www.elrepo.org/elrepo-release-7.0-3.el7.elrepo.noarch.rpm

CentOS 8: sftp chroot для пользователя

Ничего сокровенного, просто заметка чтобы вспомнить если понадобится.

В файле /etc/ssh/sshd_config прописываем нужные настройки для группы, в которую включен нужный пользователь:
Match Group rock
        ChrootDirectory /data/%u
        ForceCommand internal-sftp


Мне кажется, вместо конструкции "/data/%u" можно указать просто "~", но я решил использовать более явную.

А также включаем внутренний sftp:
Subsystem       sftp    internal-sftp


Однако, тут есть подводный камень. Чтобы sshd мог сделать chroot папка пользователя должна принадлежать root-у и права на запись ни у кого другого быть не должно, т.е. установить на папку право на запись для группы не получится. Это приводит к тому, что пользователь не может ничего записать в свою папку и остаётся писать во вложенную папку, которую, к тому же, он не может создать. Для данной моей задачи всё это не критично, так что пойдёт.

Ну и попутно можно настроить вход по публичному ключу. А если с какой машинки публичный ключ типа dss (вроде бы устаревший алгоритм), а демон ругается на него примерно вот так:
sshd[8456]: userauth_pubkey: key type ssh-dss not in PubkeyAcceptedKeyTypes [preauth]


то надо добавить в конфиг sshd вот такой параметр:
PubkeyAcceptedKeyTypes=+ssh-dss

Интересная статистика по Дизелю (количество тем и сообщений)

Занимаюсь разбором полётов по переводу на новую версию движка форума Дизель, задался вопросом о том, сколько новых тем и сообщений размещается в сутки. Интересные цифры получаются.

Новые темы за сутки:
Май 27 — 54843
Май 28 — 56124
Май 29 — 55277
Май 30 — 50475
Май 31 — 50017
Июнь 1 — 36763 (суббота)
Июнь 2 — 37284 (воскресенье)

Сообщения за сутки:
Май 27 — 64847
Май 28 — 65778
Май 29 — 65309
Май 30 — 60324
Май 31 — 61061
Июнь 1 — 43556 (суббота)
Июнь 2 — 44905 (воскресенье)

Т.е. в будний день на форуме создаётся не менее 50 тысяч новых тем и 60 тысяч новых сообщений, это в среднем 34 темы (50000/24/60) и 41 сообщение (60000/24/60) в минуту.
Лично меня эти цифры впечатлили, я ожидал намного меньших значений. Жуть… )

Метод раскрутки одного из местных сайтов

Вот я задаюсь вопросом «Есть ли интересный контент в Кирнете?» и, в общем-то, прихожу к выводу, что интересного контента либо нет, либо так мало, что надо очень постараться чтобы его найти )
Зато разного рода сомнительного контента полно, в том числе и сомнительных методов раскрутки сайтов. Вот последний пример — сайт «economstroy.kg». Заглядываю в код и вижу такое содержимое мета-тега description, что просто удивляюсь фантазии вебдизайнера, ну или некого генератора. Приведу лишь первые несколько строчек:
<meta name=«description» content=«ЭКОНОМСТРОЙ — с нами строишь ЭКОНОМИШЬ экономстрой ЭКОНОМСТРОЙ с нами строишь ЭКОНОМИШЬ окно гороскоп
обои скачать знакомства карта работа мелодии новый фото открытки порно MP3 поздравления секс продажа игры погода история переводчик
мебель эротические заставки коды сонник аренда музыка отдых SEX
курсовые гадания фотографии картинки ремонт телефонный поиск
новогодние эротика словарь курс биография программа SMS расписание
Это только самое начало и самое безобидное, встречаются и более предосудительные фразы.
Описание этого мета-тега занимает почти весь объём страниц сайта, например, вес титульной страницы примерно 150 КБ, при этом описание мета-тега отдельно весит 130 КБ.

Точка кипения

…Сижу я в кинотеатре, смотрю фильм, которого ждал 6 лет, и вот, улыбнулась удача – наконец, он появился и в местных кинотеатрах. Несколько расистов просыпаются в каком то гараже; в наручниках, не понимая в чём дело. Один из них в машине, рядом с ним включается приёмник – и незнакомый голос предлагает сыграть в игру: если он не дотянется до красного рычага, то в смерти своих друзей (его девушка тоже оказалась там) будет виноват он и только он, время освобождения в течение 60 секунд! Что ж, игра началась, правда перед этим нам оператор фильма показывает общий план, где главную спасительную роль играет именно тот человек, который находится в машине. Но вот незадача – проблема состоит в том, что он до крови приклеен к сиденью машины, и чтобы добраться до самого рычага ему придётся пожертвовать своей кожей. Но почему этот бедняга попал в такой выбор, а на вид жертва очень молод: в тот момент, когда незнакомый голос объяснял суть игры, он упомянул, что они не просто так – дело в том, что они были расистами, убивали чёрных людей из – за цвета кожи, но жизнь, как бумеранг, — кинешь в одну сторону, а она с другой прилетит к тебе. Вот и парню, который находится в машине, теперь придётся пожертвовать своей собственной белой кожей, чтобы спасти себя, девушку и своих друзей. «Хоть мы и разные по цвету кожи, но в душе мы все одинаковы!» — кажется, такая фраза прозвучала там.

Как ни крути, но и в огромных державах случаются внутренние конфликты, так сказать: в Америке – расизм, незаконные эмигранты из Мексики; в Италии – не законные эмигранты из северных стран Африки; в Германии – не законные эмигранты из Турции; во Франции – не законные эмигранты из арабских стран; в России – не законные эмигранты из Центральной Азии. Убийство молодого, совсем юного русского парня Егора Щербакова подвигло всех к точке кипения, где один лишний шаг и …

Читать дальше →