Обновлён движок сайта

Движок сайта обновлён до последней версии.
Как вы видите изменения внешнего вида радикальные, т.к. шаблон от старой версии не подходит, а менять его снова пока слишком затруднительно. Таким образом на данный момент будет использоваться шаблон по-умолчанию.

yii framework-дагы 1чи программа

yii боюнча алгачкы маселени карайбыз

Орнотулган фреймворктун demos папкасын табабыз, жана жаны папка ачабыз.
Менин учурумда томондогудой папка болду.
/opt/lampp/htdocs/2/demos/2

index.php файлын тузобуз ичине томондогуну жазабыз.

<?php
$yii=dirname(__FILE__).'/../../framework/yii.php';
$config=dirname(__FILE__).'/protected/config/main.php';

require_once($yii);
Yii::createWebApplication($config)->run();


Читать дальше →

Харуки Мураками, "Край обетованный"

Я писал про произведение Харуки Мураками "Подземка" — интервью с некоторыми пострадавшими во время зариновой атаки в токийском метро, которую провели последователи секты «Аум Синрикё». Мне оно не показалось интересным. «Край обетованный» — это взгляд на вторую сторону той трагедии, интервью с некоторыми рядовыми членами секты. Было интересно прочитать их истории и мотивы прихода в секту, взгляды на порядки в секте, отношение к её лидерам, изменения после теракта. Как ни странно, но несмотря на то, что люди состояли в секте достаточно долго, они не были поголовно зазомбированы и сохранили возможность мыслить и критически воспринимать лидеров секты и её порядки.

«С надеждой на будущее…» послесловие о мероприятии “третьего форума молодого кино”.



Когда наблюдаешь, как весной цветы раскрывают свою красоту, приманивают своих коллег – “очаровательных женщин”, детей, которые с улыбкой приглядываются к тем или иным дивным созданиям. Твой внутренний мир по — особому обращает внимание на всё происходящее. Эмблема, символ третьего форума молодого кино, прошедшего с 18 – 20 марта 2015 года бутон роз. Организаторы пришли к такому выбору не случайно: загадка 25 – летнего Орсона Уэллса в его знаменитом фильме «Гражданин Кейн» (1941). В прологе губы произносят: “rosebud” – бутон розы – и лишь в финале появляются детские саночки с таинственным рисунком. Символ данного форума, как ожидаемое раскрытие таланта, стебель и листья – его потенциал, шипы – трудности на пути к успеху.



Вот уже в третий раз картины молодых режиссёров оцениваются кинокритиками на форуме. Победители получают почётные призы, а также воодушевляются дополнительной мотивацией для того, чтобы ещё больше снимать хорошие фильмы. Ни для кого не секрет, наша киноиндустрия постепенно выходит в океан мирового кинематографа. Возможно, не мирового, а азиатского? Так, или иначе, на наших больших экранах увидишь работы наших же соотечественников, которые стараются удивить зрителя сценарными идеями, актёрской игрой, отличной качеством фильма [чтоб глаз порадовать]. Из выбранных фильмов кыргызского производства есть и достойные, обращающие своё внимание. В тот момент, когда слушаешь поколение советского периода об извержении “киргизского” кино, понимаешь, насколько увлечённо работали мэтры над созданием фильма. Конечно, время дало о себе знать: перестройка, упадок проката картин и мн. др заставило в нас самих достичь того статуса, когда с гордостью наблюдали, как наш соотечественник популярен не только на постсоветском пространстве. Сейчас наступает тот момент, переход на одну ступень выше. Не сказать, что местные фильмы популярны, чем зарубежные. Не сказать, что зритель решится потратить стоимость билета на кыргызский фильм. Но кинотеатры прокатывают их, стараясь совместить в удобный сеанс, дабы простые люди, которые решили расслабиться и посмотреть наш фильм ушли, если не с удовольствием, то с удовлетворённостью. Мостик кыргызского кино почти построен. В ближайшем будущем нужно переходить из одного уровня на более высокое, чтобы не отстать от мировой индустрии самого главного искусства для человека.

Во время форума молодого кино работало четыре команды жюри. В одном из них участвовало молодёжное. По итогам просмотров 12 фильмов, оно приняло решение признать две картины в номинации “лучший игровой короткометражный фильм” – «Void» [пустота] режиссёра Айгуль Бакановой и «Прах земной» [топурак] режиссёра Чолпонай Борубаевой. В номинации “лучший документальный фильм”, в ожесточённом споре, молодёжное жюри также приняло решение огласить две лучшие картины – «Физрук, золото и река» режиссёра Аманбека Ажымата и «Металлический хлеб» режиссёра Чынгыза Нарынова.

В глубине светит мне знакомая звезда. Скоро мы достигнем результата. С надеждой на будущее глядим издалека. Жду и верю особого, яркого…



фото: facebook.com/SoKinomediaportal

Изображения в Интернете и расширения данных

программы
Если вы твердо решили начать делать сайты, изучаете различные специализированные программы и делаете только первые шаги в освоении веб-мастерства, данные об изображениях в Интернете окажется не напрасной.
Изображения способны придать сайту индивидуальностьт и сделать его интереснее. При неграмотном применении изображений итог работы может быть значительно отличаться от желаемого. Причины этого не в внешней красоте веб страницы: ведь несмотря на то, что широкополостной Интернет есть повсеместно, уменьшение размеров изображений никто не отменил. Многие люди не хотят смотреть на полупустой дисплей некоторое время, ожидая, когда загрузятся все картинки и иконки.

Важная информация о графических форматах

Со всего огромного выбора форматов картинок в Сети прижились лишь пять: gif, png причем наиболее часто встречаются первые два.
GIF — формат, появился в самом начале появления графических компьютерных изображений и разработанный исключительно для кодирования картинок, отображаемых на мониторе. В графике для Интернета он получил распространение из-за большого количества режимов компрессии без ощутимой потери внешнего качества. Значительное число элементов украшения для страниц в Интернете (кнопки, фоны) и игры с графикой на 256 цветов выполнены как раз в формате gif.

Формат —JPEG, был создан для сохранения снимков. Благодаря большому выбору цветов (более 16 млн. Цветов и оттенков ) и способности к компрессии, продолжает оставаться самым востребованный в Интернете. Вы сталкиваетесь с такой вещью как графику JPEG ежедневно: это и обои для рабочего стола, и забавные картинки-приколы, и фото любимых актеров, и многое другое. Помните, что если ваш собственный блог за исключением графических изображений будет иметь фотографии, храните их в расширении JPEG.

Создать сайт: рисовать самому или остановиться на готовом шаблоне

В наши дни каждый пользователь который, увлекается дизайном сайтов, легко найдет в ресурсах Интернета громадное число программ, уже полностью готовых дизайнов, с помощью которых свой сайт можно построить настолько быстро, как LEGO конструктор.
Сложно дать точный ответ на один вопрос, какой вариант лучше: применять шаблоны для dle, WP, нарисованные иконки, кнопки меню и все оставшиеся элементы, или создавать самому. Типовые веб страницы проще запускать, но выглядят они не очень привлекательно. Создавать всю дизайнерскую часть своими руками — сложнее, да и талант к этому даны далеко не всем. Зато страницы ручной работы всегда более привлекательно отличаются на фоне стандартных вариантов.

Харуки Мураками, "Хроники Заводной птицы"

Несмотря на то, что первое произведение этого автора, которое я пробовал читать, — "Подземка" — мне совсем не понравилось, я решил почитать что-нибудь ещё из его вещей. Этим «что-нибудь ещё» стали «Хроники Заводной птицы» и, вы знаете, мне нравится. Я прочитал примерно 85%. Как-то описать произведение я затрудняюсь, скажем так, довольно необычное, может мистическое, но точно не для любителей лёгкого и простого чтива.
Давно не припомню, чтобы так затягивало — вечером не можешь оторваться от чтения так, что спать ложишься только во втором часу ночи или утром едва ли не опаздываешь на работу. Теперь стараюсь перед сном и утром даже не начинать чтение )
Всё время тянет двигаться вперёд, чтобы узнать что же было дальше )

Дополнение

Дочитал до конца — всё, за исключением конца, понравилось. Конец какой-то невнятный, такое ощущение, что автору либо надо было закончить по-быстрому, либо он оставил задел на будущее )

Впечатления от наушников Samsung Buds+

Меня давно заинтересовал форм-фактор наушников типа TWS — «реально» беспроводных. Правда, в основном привлекает идея с кейсом для хранения и подзарядки: просто сложил туда наушники и они заряжаются, достал и пользуйся. Таким образом складывается такое ощущение, что наушники надо меньше заряжать. Понятно, что надо следить за уровнем заряда самого кейса, но это приходится делать не так часто как если бы наушники были без кейса и заряжались отдельно, по-старинке.

Проводные наушники мне уже давно стало неудобно носить: провода мешают, цепляются за что ни попадя, ну и торчащий из телефона штекер сильно мешает в кармане джинс — ни сесть, ни нагнуться.
У меня были Bluetooth-наушники нескольких разных конструкций и
некоторое понимание того, что мне нужно, сформировалось. Оказалось, что накладными пользоваться я не могу, т.к. в них сильно жарко. Это обстоятельство перевешивало и качество звука, и более ёмкий аккумулятор. Внутриканальные наушники («затычки»), которые представляли собой два маленьких э-э-э… опять же наушника, соединённых друг с другом проводом с небольшим блоком для управления и аккумулятора, удобно носить, но заряд держат недолго и наушники отключались, как говорится, в самый неподходящий момент, а заряжать их регулярно я забывал.
Выбор TWS-наушников был достаточно сложный: Xiaomi, Samsung Buds, JBL и возможно что-то ещё. Xiaomi по каким-то непонятным даже мне причинам я отверг, затрудняюсь сказать почему именно, возможно неверие, что такое достаточно сложное устройство может стоить так дёшево. Пару моделей JBL, которые имелись в местном, внушающем доверие, магазине, я долго изучал, но одни были какие-то громоздкие, другие чересчур дорогие для меня. А самое главное — в них не было регулировки громкости непосредственно на самих наушниках. Как ни странно регулировки громкости нет едва ли не на всех наушниках такого типа, про которые я вообще читал.
Ещё важный момент при выборе «затычек», в том числе проводных — посадка в ушном канале: мне нужно, чтобы амбушюры вставлялись поглубже, иначе наушники не передают вообще никаких басов и слушать музыку совсем неинтересно. Об этом можно достаточно точно судить по конструкции наушников — если возле амбушюров корпус наушника шире самого амбушюра и не имеет существенного сужения, то они мне не подойдут, т.к. корпус будет упираться во вход в ушной канал и не позволит продвинуть амбушюр достаточно глубоко. Проверить посадку можно просто: слегка надавить на наушники, чтобы они вошли поглубже и подержать — чаще всего басов сразу становится ощутимо больше.
Короче говоря, единственным выбор стали наушники Samsung Buds. Однако, пока я выбирал, решался купить Samsung Buds, думал и передумывал анонсировали новую версию — Buds+, которые, судя по описаниям, должны быть явно лучше. Так что я решил ждать их появления. И вот, пару недель назад (12-06-2020) я их купил.

Достоинства

Звук оказался даже выше моих ожиданий. Я ожидал, что звук будет хуже, чем в более-менее приличных проводных наушниках, как, например, AKG из комплекта Samsung S10e. Я люблю музыку, но я не меломан, я не анализирую АЧХ и прочие характеристики, например, какое-то «звуковое давление», что бы это ни значило. Я оцениваю качество субъективно — нравится или не нравится. Так вот, звук в Buds+ мне нравится. Конечно, надо подобрать амбушюры так, чтобы они сидели плотно и передавали низкие частоты.
Заряда с лихвой хватает на мой обычный ритм — на работу и обратно, по полчаса-час в дороге в каждую сторону. С разрядом наушников не столкнулся ни разу. Кейс за три недели заряжал три раза, когда уровень заряда подходил к 30%.
Управление удобное, интуитивно понятное.
Приложение также удобное и понятное.
Пользоваться наушниками в целом удобно, хотя и не без некоторых недостатков.

Недостатки

Пока что самое большое неудобство в том, что некуда девать временно вынутый наушник. Постоянно бывают ситуации когда нужно временно «вернуться в реальный мир» что-то сказать или услышать, например, когда зашёл в магазин. Просто выключить звук — не выход, т.к. надетые наушники хорошо глушат внешние звуки, а заодно и мой собственный голос, соответственно, я не могу нормально общаться. Приходится вынуть хотя бы один наушник. Но доставать из кармана кейс, класть в него наушник и убирать кейс обратно в карман ради пары минут кажется слишком хлопотным и я просто держу вынутый наушник в руках. Держать наушник в руках само по себе неудобно, т.к. он маленький, а ещё и если касаться ИК-датчика и задеть сенсор, то он может сработать и включится музыка. Поэтому приходится вынутый наушник держать как-нибудь странно и
из-за этого ненадёжно, соответственно страшно уронить наушник.
Не хватает какой-нибудь верёвочки, чтобы можно было просто оставить вынутый наушник висеть на ней )

Второй недостаток — это полное отсутствие аксессуаров, а именно чехла. Я обошёл два самых больших местных магазина и ни одного чехла для Samsung Buds нет. Зато есть «стопицот» чехлов для Apple Airpods и Xiaomi. Мне бы хотелось попробовать чехол с карабином, чтобы подвесить кейс наушников на шлёвку для ремня, т.к. в кармане он мешает. Заказывать такие мелочи с какого-нибудь там Алиэкспресса считаю нецелесообразным.

Я рассчитывал на функцию передачи звукового фона, но она разочаровала. Надеялся, что смогу нормально говорить с кем-то не вынимая наушники. Во-первых, работает она не очень хорошо — появляется раздражающий фоновый шум. А, во-вторых, эта функция имеет смысл только при наличии возможности быстрого её включения прямо с наушников. Однако, включение звукового фона с наушников вступает в конфликт с регулировкой громкости, т.к. эти функции включаются одинаково — долгим прикосновением. Так что если хочешь регулировать громкость прямо с наушников, то включать звуковой фон придётся с телефона.
Кстати, способ регулировки громкости я тоже отношу к недостаткам. Изменение громкости долгим прикосновением неудобно, т.к. недостаточно чёткости срабатывания — прикладываешь палец, ждёшь сигнала и продолжаешь держать палец пытаясь понять достаточно ли изменилась громкость. Чаще всего оказывается, что передержал палец.

Связь с телефоном стабильная. Правда пару раз было так, что повернул голову и на секунду пропадал звук. Систему пока не понял, т.к. проблема редкая и очень непродолжительная.

Дополнение от 16-12-2020

По прошествие примерно полугода, могу добавить, что наушники не разочаровывают и я ни разу не пожалел, что купил их.
Идея с зарядным кейсом однозначно удачная: я не столкивался с ситуаций, когда наушники оказались разряженными. Вот только приложение на телефоне не уведомляет о низком уровне заряда кейса и надо следить за этим самостоятельно. Есть довольно удобный симпатичный виджет, который показывает уровень заряда самих наушников и «коробочки», но информация доступна только при открытом кейсе. Есть индикатор на самом кейсе, но он весьма примерный.
Кстати, недавно купил беспроводную зарядку Huawei CP60 для зарядки телефона Samsung S10e и оказалось (я заранее не проверял), что они заряжают и кейс наушников — просто кладёшь его на зарядку и снимаешь когда индикатор станет зелёным, очень удобно. Приобрёл зарядку Huawei, а не Samsung потому, что у Samsung она стоит какие-то неприличные деньги — 3900 местных денег против 2300 за Huawei.

И дольше века длились ожидания, - и только сейчас жизнь ожила!..



Футбол – самая многонациональная игра на свете. В неё играют все люди, имеющие разную религию; цвет кожи; философию к жизни; инвалиды, которые показывают миру – что значит человек; маленькие дети, пинающие пустую пластмассовую бутылку; девушки и мужчины, демонстрирующие собственные подходы к игре, — это, а также многое другое всему виной круглый мяч, собирающий тысячи людей на стадионах и миллионов зрителей по ту сторону экрана. Футбол убить невозможно, если человек сам к этому не придёт.



Для фанатов футбольной команды [не будем никого подразделять] жизнь начинается сейчас. Простым людям, которые не имеют отношение к игре, могут хорошо посидеть в спорт – баре и расслабиться, понаблюдав за первой встречей 1/8 финала престижного клубного турнира, не побоюсь этой фразы на планете Земля«Лиги Чемпионов».

Жребий волей судьбы расставил своё хотенье, уже знакомых команд между собой. Хотя, без вмешательств самих организаторов, наверняка, дело не обошлось. Пожалуй, прошлогоднего чемпиона и, скорее всего, нынешнего присутствие магии оказалась на высоте. Столичный французский клуб «Пари – Сен – Жермен», выигравший национальное первенство на своей Родине в прошлом году, примет на своей арене “Парк де Пренс” лидера английского чемпионата — столичный «Челси». Старые знакомые встречались между собой в четвертьфинале розыгрыша Лиги Чемпионов сезона 13/14 и закономерная победа осталась за «аристократами». Парижане отлично в той встрече сыграли у себя дома – забили три мяча, но гостевой гол от англичан сказал своё слово и уже во второй игре, в Лондоне, подопечные Моуриньо стали победителями этой пары, переиграв вчистую со счётом 2-0. То, хорошо забытое старое – нужно думать о будущем. Хотя историю не стоит закапывать глубоко, как — никак, а это уже история, без неё в нынешнее время никуда [имеется в виду не только о спортивном событии.]

Почему «Челси» пройдёт дальше, обыграв «ПСЖ».



Он — злой и страшный португальский волк! Он в футболе знает толк! Его ненавидят. Им восхищаются. Он – актёр, и, наверное, взял бы статуэтку ОСКАРа за лучшую мужскую роль больше, чем бедный ДиКаприо. Он – мотиватор. Он – психолог; не удивлюсь, если на пенсии этот человек начнёт заниматься частной психологией. Речь о главном тренере “аристакратов” Жозе Моуриньо. Человек, который имеет статус – лучший футбольный тренер столетия в Португалии. Вся Италия должна поставить ему памятник: катастрофический период, длящийся на Апеннинском полуострове с 2010 года, лишь изредка мерцающий на слуху в клубных делах итальянского футбола, толком не показавший достойную игру – из всего этого тройной выигрыш миланского «Интернационале» то, что со слезами на глазах вспоминают не только тифози, но и поклонники Серии А [я в частности].

Прогноз – штука опасная: фигаро тут, фигаро там, как говорится. Но ведь все мы смотрим, что скажут синоптики медиа — центра на завтрашний день, бывает, что и они ошибаются…

«Челси» пройдёт по сумме двух встреч, не хочу обидеть болельщиков «ПСЖ». Команда с туманного альбиона в этой схватке смотрится предпочтительнее. Пусть даже в линии нападения у парижан будут трое Ибрагимовичей, но “аристократы” выгрызут эту победу и пройдут в четвертьфинал. Ответ прост – два очень разных специалиста у руля команд. При всём уважении к Лорану Блану, но он – не уровень для такой дружины, как «ПСЖ», в котором куда не плюнь – дорогостоящая футбольная личность. Да ещё дела во французском чемпионате у них не очень складываются: третье место, после «ЛИОНа» и «МАРСЕЛя» нужно призадуматься руководству и найти иголку в стоге сена. Осмелюсь сказать, психология сыграет свою роль. Взять, к примеру, с похожей судьбой по последнему времени «Манчестер Сити». Как модно там говорить “manager” Мануэль Пеллегрини не раз преодолевавший барьер Лиги Чемпионов, побывавший на разных ступенях в футбольной карьере сумел — таки привить к “горожанам” ту стрессоустойчивость, чтобы получать похвалу от собственных болельщиков. Парижский клуб “где – то рядом”, но пока безрезультатно…

1/8 финала Лиги Чемпионов. Первая Игра. ПСЖ – Челси. 01.45 [по бишкекскому времени]. Вероятные исходы матча: 1-1, 2-1, 0-1.

«Шахтёр» – «Бавария». Присвоение логики ко второй паре.

Игра пройдёт в городе Львове, что находится на западе Украины. Как отмечают в СМИ “Арена Львов” вместительностью 34 тыс.915 зрителей встретит гостей из Германии аншлагом. Тут ещё такая ситуация, что украинский чемпионат начнётся лишь в конце февраля; жители очень соскучились по футболу и с удовольствием придут на стадион поболеть за «Шахтёр».



До этого момента подопечные Мирчу Луческу проводили игры только на товарищеском уровне. Их соперники, в свою очередь, пару раз подскользнулись в Бундеслиге после зимнего периода, зато последний успешный разгром в очередном туре национального первенства со счётом 8-0 расставил все точки над i.



На бумаге чёрным по белому немецкая машина поедет дальше во встрече против “горняков”. Но тяжеловато окажется, процентов на 89, немцам безусловно. Главный тренер донецкого клуба поделился, что бразильцы в его составе хотят взять реванш за обиднейшее поражение на кубке мира против Германии [счёт, уверен, помнят все]. Также он добавил, что в футболе не всегда побеждает логика. В общем, фраза невозможное возможно будет уместна в этой игре для «Шахтёра».

«Бавария Мюнхен» с корабля на бал

Нужно учесть ещё, что просмотр футбола с этой логикой рекомендуется.



1/8 финала Лиги Чемпионов. Первая игра. Шахтёр – Бавария. 01.45 [по бишкекскому времени]. Вероятные исходы матча: 0-1,1-2,2-2.

Фото: facebook.com/uefachampionsleague,facebook.com/FC BayernUS,facebook.com/omarmomani,google.ru,ru.wikipedia.org

mac os x: удалить иконку из Launchpad

Перетягиваем иконку из Launchpad в док. В доке кликаем правой кнопкой на этой иконке и пункт «Показать в Finder». В открывшемся окне удаляем иконку, потом удаляем иконку из дока.

Как мы сходили на Grand Prix Formula 1

На прошлых выходных в Малайзии прошел Гранд При Формула 1. Мероприятие было на 3 дня, сам я лично как то не планировал пойти на F1. Первые два дня я был занят по личным делам но на последний день освободился и решил пойти посмотреть на Шумахера %)

Договорились с @kalysosmonov встретиться утром в 10 на станции метро и дальше решить как поехать на Сепанг автодром. Надо сказать, Сепанг автодром находиться за городом, в близи с аеропортом. Где то час езды на машине.
ОСТОРОЖНО! Траффик!

Читать дальше →