Казахстане будут введены 10% пошлины на ввоз персональных компьютеров

С 26 января в Казахстане будут введены 10% пошлины на ввоз персональных компьютеров
17 января 2013, 13:41
CA-NEWS (KZ) — С 26 января в странах Таможенного союза будет введена таможенная пошлина на ввоз портативных компьютеров стоимостью до $3 тысяч, говорится в сообщении на сайте Евразийской экономической комиссии.
Как говорится в сообщении, ставки могут быть повышены с 0% до 10%. Повышение ставок не касается ввоза ноутбуков и нетбуков.
«Данное решение должно способствовать развитию производства персональных компьютеров в странах Таможенного союза. Благодаря дифференциации по стоимости товара, оно затрагивает главным образом «офисные ПК», а ставки таможенных пошлин, например, на сервера останутся на прежнем уровне, – поясняет Андрей Слепнев, министр торговли ЕЭК. — По оценкам экспертов, в странах ТС может производиться существенно больше ПК, чем сегодня. В условиях обострившейся борьбы за экспортные рынки на фоне развития глобального экономического кризиса, мы должны создавать условия, которые будут стимулировать развитие производства высокотехнологичных товаров в наших странах».
Решение было принято 25 декабря 2012 г. и вступит в силу 26 января 2013 г.

Набрёл на интересный местный сайт

К вопросу "Есть ли интересный контент в Кирнете?". С момента размещения указанного топика прошло 2 с половиной года, но ситуация, на мой взгляд, не изменилась — почитать в Кирнете нечего, за редким исключением.
Сегодня на сайте рейтинговой системы www.net.kg увидел ссылку на персональный сайт Александра Шахназарова. Личность довольно известная (правда толком не могу сказать чем), я решил заглянуть на сайт и не пожалел — написано хорошо, встречаются нецензурные словечки, но использованы умело, к месту )

Одно смущает — у статей автора нет дат публикации и непонятно как часто они появляются. И, что смущает больше всего, похоже сделано это нарочно, хотя и не вижу для этого причин.
Понаблюдаю.

Гарет Бэйл стал самым дорогим футболистом.

В понедельник,2 сентября 2013года на стадионе Сантьяго Бернабео состоялось официальное представление Гарета Бэйла в составе Реал Мадрида.Представил футболиста зрителям президент Королевского клуба Флорентино Перес.Он поздравил новичка и пожелал ему удачи.
По сообщениям Испанских СМИ бывший полузащитник Тоттенхема был куплен за 99млн евро.Он возглавил список самых дорогих футболистов мира.

Китай создал собственный ракетный двигатель

Китайские СМИ, со ссылкой на Государственное управление по делам оборонной науки, техники и промышленности КНР, на днях сообщили об успешных испытаниях 120-тонного жидкостного ракетного двигателя закрытого цикла полностью разработанного и созданного в КНР. Как пишет газета «Женьминь жибао»:«Данный двигатель будет применяться в качестве основной энергосистемы китайских ракет-носителей нового поколения. Он предоставит эффективную гарантию для реализации китайской программы пилотируемых космических полетов, зондирования Луны и выполнения других важнейших аэрокосмических проектов КНР.

Это первый подобный двигатель, на который Китай имеет полные права интеллектуальной собственности. Он отличается высоким уровнем технических характеристик, сверхнадежностью, отсутствием ядовитых и загрязняющих веществ и другими уникальными особенностями. Его разработка и успешные испытания означают, что Китай стал вторым после России государством, обладающим ключевыми технологиями для изготовления двигателя замкнутой схемы, работающего на жидком кислороде и керосине».

Как люди стали использовать мою идею на форуме, или добавление к теме заметки "[Решено]"

Я подсмотрел этот финт, на форуме друпал, там, когда автор находит ответы на вопрос, он изменяют название темы, добавляет в начало темы заметку "[Решено]", это очень удобно, темы которые закрыты не будут подниматься.

Читать дальше →

На небе вороны...

Сегодня утром, часов в 7, стоял на конечной в 10-м — тишина, сумерки и вдруг со стороны гор с криками полетело очень много ворон, они стали кружить над ближайшими домами. На фоне тёмного неба всё это было жутковато, как в ужастиках.
Попытался быстро сфотографировать на мобильник, но получилось совсем плохо. Надо было ночной режим включить.

Читать дальше →

Вход в однопользовательский режим CentOS

В процессе загрузки нажать любую клавишу и прервать процесс:
Press any key to enter the menu
Bootins CentOS (...) in 4 seconds…

Выбираем нужное нам ядро и жмем «e» (edit).

Еще раз жмём «е» для того, чтобы отредактировать параметры.

В конце строки с параметрами дописываем «single».

Проверить можно командой /sbin/runlevel — будет буква S.

Перемонтировать корневой раздел на запись:
mount -n -o remount /

Кыргызстан страна митингов!

Кыргызстана уверенно занимает первое место среди стран СНГ по митингам-шмитингам. Митингует все кому не лень, даже появился новая профессия профессиональный митинговщик — попросту ОБОН (Озлобленные бабы особого назначения) это наш «Ноу-Хау». Митингуют даже родственники и друзья посаженных политиков за коррупцию. Типа жертвы системы, а на деле этот политик нагло зажрался потерял страх и нагло воровал и когда его отодвинули с кормушки и предъявили счет, то сразу уходит в оппозицию и заявляет, что его преследуют по политическим мотивам.

CentOS 7: Отключение FirewallD и возвращение iptables

Может я и тупой, но после получаса изучения документации на FirewallD не понял даже как посмотреть имеющиеся правила, а синтаксис команды firewall-cmd вызывает у меня безотчётное неприятие. Короче решил я, что будет лучше использовать то, что я знаю хоть немного, нежели мучаться с этим пусть гипотетически более современным и мощным инструментом.

Действия для включения iptables и отключения FirewallD:

yum install iptables-services
systemctl mask firewalld.service
systemctl enable iptables.service
systemctl enable ip6tables.service
systemctl stop firewalld.service
systemctl start iptables.service
systemctl start ip6tables.service