Харуки Мураками, "К югу от границы, на запад от солнца"

После книги "Хроники Заводной птицы" этого же автора, я прочитал пару сборников рассказов Харуки Мураками и затем ещё одно произведение с длинным и загадочным названием — «К югу от границы, на запад от солнца». Вкратце это история о любви и поиске себя, но мне понравилось, читается интересно. Нравится мне стиль повествования Харуки Мураками. Главный герой после школьных и студенческих лет, находит семейное счастье и любимое дело, но неожиданно встречает свою первую школьную любовь, ну и понимает, что всё не так как ему казалось, однако, дальше не идёт банальная история о любовном треугольнике или разводе и воссоединении со старой любовью.
Сложно сказать, какой смысл закладывался автором, но лично я понял так, что даже если тебе кажется, что жизнь наладилась и идёт своим чередом, всё у тебя хорошо, всё что ты хотел ты получил, живи и наслаждайся жизнью, но в любой момент может случиться что-то, что заставит тебя понять, что всё это не то, не то чего тебе на самом деле хотелось бы — работа, семья, да и вся твоя жизнь — всё теряет смысл и надо снова искать что-то, что не даёт тебе покоя.

Китай под знаменен ВТО. Опыт 10 лет сотрудничества.

11 декабря 2001 г. КНР стала 143-м членом ВТО. «Конечно, конкурировать с Китаем будет трудно, но вся суть приема КНР в организацию заключается в том, чтобы заставить Пекин играть по правилам и решать спорные вопросы в рамках организации», — заявил в ноябре 2001 г. Глава ВТО Майк Мур.

Спустя 10 лет, в контексте вступления России в ВТО, эти слова выглядят чуть ли не откровением. Дело в том, что все последние годы известные мировые СМИ только и делали, что говорили о «неуемном рвении России» попасть в стройные ряды этой организации. То есть, выходило, что Россия как бы инициативно рвалась, а ее все это время приводили в некое соответствие…

В этой связи интересно еще раз уточнить, что же, все-таки являет из себя жизнь во Всемирной торговой организации? Зачем она нужна странам, пожелавшим вступить в ее ряды, к примеру, Китаю? Зачем эти страны нужны в ВТО? И что произойдет, когда ее членами станут практически все, кто хотел?

Читать дальше →

И всё-таки что-то в них есть...

Сколько б я не возмущался политикой Apple, сколько бы не ругался на надуманность ограничений в айфоне, сколько бы не душила жаба, но всё-таки есть что-то в продукции Apple, что цепляет, причём не за разум, а за сердце — умом понимаю, что не подходит мне это устройство, но душа так и тянется к какому-нибудь айфону, макбуку или аймаку )))
Хорошо хоть цены на стороне разума ))) Конечно, были бы для меня 700 долларов за айфон небольшой суммой — взял бы побаловаться, потестировать. Или были бы лишние пара тыщ долларов — взял бы макбук или аймак для тех же целей )
Вероятно, организм требует чего-то принципиально нового, прикольного и эмоционального чтоли, а то всё разумный подход, строгий рассчёт… тоска )))

IPv6 в MS Windows

Посмотреть список IPv6-соседей:
netsh interface ipv6 show neighbors

Отключить обработку RA-сообщений (понятно, что адрес придётся назначит вручную):
netsh int ipv6 set int N routerdiscovery=disabled
— N — это индекс интерфейса.
Посмотреть индексы интерфейсов:
netsh int ipv6 show int
Посмотреть параметры IPv6 на интерфейсе:
netsh int ipv6 show int N

прощай Кин!

Микросойт Кин телефоны

Микросойт официально признал провал Кин телефонов предназначеный для молодых людей с большим ударением на социальные сети. На рекламу которого ушло немалые деньги. Критики говорят что это как то удивительно со стороны компании, Микрософт имел тенденцию идти до конца с плохим продуктом.

Недавно они так же закрыли планшетное устройство которое якобы был конкурентом айПада.

Linux иштетүү системасынында сервердин жадысынын көлөмүн кароо

Linux иштетүү системасынында сервердин жадысынын көлөмүн билүү үчүн /proc/meminfo файлын карап билсе болот:
cat /proc/meminfo
Жыйынтыгы:
MemTotal:     99002600 kB
MemFree:      73510716 kB
Buffers:        818656 kB
Cached:       20982748 kB
SwapCached:          0 kB
Active:       24142432 kB
Inactive:       128596 kB
HighTotal:           0 kB
HighFree:            0 kB
LowTotal:     99002600 kB
LowFree:      73510716 kB
SwapTotal:    16777208 kB
SwapFree:     16777208 kB
Көргөзүлгөн маалыматта ар бир сап буларды билдирет:

MemTotal — Жадынын көлөмү
MemFree — Бош/кодонулбаган жадынын көлөмү
SwapTotal — Виртуалдык жадынын көлөмү
SwapFree — Бош/кодонулбаган виртуалдык жадынын көлөмү

Бул командадан тышкары, бул команда менен дагы сервердин жадысынын көлөмү тууралуу маалымат алса болот:
free -m
Жыйынтыгы:
total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:         96682      24952      71729          0        799      20491
-/+ buffers/cache:       3662      93019
Swap:        16383          0      16383
* Жады — RAM (Random Access Memory), ОЗУ (оперативная память)

Мотоклуб "Ночные волки": байкеры и Православие

Думаю все слышали про российский мотоклуб «Ночные волки». Они сейчас на пике популярности — в их байкшоу участвует сам Путин В.В. В общем-то ничего плохого я сказать про них про всех не могу. Прочитал, вот, в последнем номере журнала «Мото» интервью с лидером клуба Александром по прозвищу Хирург и появился повод поудивляться. То что сам лидер клуба является приверженцем православия, это в общем-то не удивляет, да и не наше это дело. Однако, интересно другое, в интервью прямо сказано, что непосредственно мотоклуб «Ночные волки» тоже православный, более того, на прямой вопрос журналиста примут ли в члены клуба мусульманина или протестанта последовал однозначно отрицательный ответ.

Мне, как человеку выросшему в советское время, странно видеть по телевизору крестящихся Медведева и Путина (интересно кланяются ли они священникам и целуют ли им руку), странно видеть митрополита всея России, сидящего рядом с Президентом на каких-то торжественных, нерелигиозных, мероприятиях, но ещё более странно, что в мотоклуб принимают в том числе и по религиозному признаку. По-моему, байкеры и их клубы символизируют, в первую очередь, духовную свободу, и вопрос вероисповедания вообще не должен стоять.

Если развивать эту мысль, то возможно ли, что президентом России станет, к примеру, мусульманин. Лично я в этом очень сомневаюсь. И дело вовсе не в том, что большая часть избирателей славяне и им ближе православие. Скорее этого не допустят сами властьимущие, чтобы не лишиться поддержки большинства населения. А как же тогда мнообразие, которое так ценит и которым так гордится Президент России, в своих речах? Не хочется верить, что это банальный популизм.

Я отношусь с уважением к Медведеву, Путину и к России вообще и ни в коей мере не хочу никого обидеть, кидать камни в чей-то огород или раздувать релиозные споры. Просто такие мысли.