Что бы купить себе на день рождения? )

В прошлом году день рождения был сильно омрачён кое-какими событиями, о которых я не буду снова писать, так что мне было не до покупок. Да и вообще нет у меня традиции делать подарки самому себе, ненаглядному )
Однако в этот раз, думаю, всё же надо себя порадовать чем-то приятным для души, что жалко купить в обычное время и при этом по разумной цене.

Идей пока нет, но в сравнении с прошлым годом отпадает мобильный телефон и плеер Apple iPod, т.к. они у меня уже есть и замены пока не требуют.

Часы? Часов много не бывает, их у меня уже трое, но они довольно бюджетные — за тысячу с чем-то, за две тысячи с чем-то и за шесть тысяч с чем-то. Последние не совсем уж бюджетные, но куплены они довольно давно.

Ноутбук не нужен, свой недавно продал за ненадобностью, а чтобы поадминить из дома хватает маленького нетбука.

Поездки куда-то отпадают по разным причинам.

Может ещё одну татуировку сделать? Давно собираюсь, несколько лет и желание не проходит, значит можно делать, но позднее, осенью, когда станет прохладнее.

Ювелирные украшения не ношу. Хотя была мысль купить золотую цепочку, браслетик или кольцо, но уверен, что надевать буду раз в год на день-два.

Больше идей нет пока )

Odnoklassniki.ru - безопасность ваших паролей

Многие из моих давних друзей используют портал одноклассники.ру. И мне тоже приходиться нет нет да заходит на сайт. Должен сказать что интерфейс одноклассники.ру просто ужас. Но это не тема, тема пароли на сайте.

Я не так часто захожу и каждый раз забываю свой пароль. Приходиться запрашивать новый пароль. А когда вводите новый пароль вы не можете использовать свои старые пароли которые вы уже вводили на сайте.

То есть, одноклассники.ру хранит историю ваших паролей! Это для меня был шок, вед я ожидал что у них как и у всех есть только одно поле для паролей и вы сможете сохранить только один действующий пароль.

Так что будьте осторожны.

Работа с разделом swap

Решил перенести раздел swap на другой диск, т.е. надо создать раздел на другом диске, подключить его и отключить старый.

Второй диск пустой. Создаю на нём новый раздел размером 6GB и меняю его тип:
fdisk -l /dev/sdc
Command (m for help): p
Select (default p): p
Partition number (1-4, default 1): [Enter]
First sector (2048-1953525167, default 2048): [Enter]
Last sector, +sectors or +size{K,M,G} (2048-1953525167, default 1953525167): +6G
Command (m for help): t
Hex code (type L to list all codes): 82
Changed type of partition 'Linux' to 'Linux swap / Solaris'
Command (m for help): w


Если fdisk выводит сообщение о необходимости перечитать таблицу разделов диска.

Можно попробовать вот эту команду:
partprobe /dev/sdc

Если она нормально не завершилась, то придётся перезагрузить компьютер. Иначе раздел нормально не создаётся, например, у меня получался раздел примерно в 500МБ, вместо 6ГБ.

Форматируем раздел:
mkswap /dev/sdc1
mkswap: /dev/sdc1: warning: wiping old ext4 signature.
Setting up swapspace version 1, size = 511996 KiB
no label, UUID=4c96302a-37bd-49d2-b352-7b6d09e60123


Подключаем раздел:
swapon -U 4c96302a-37bd-49d2-b352-7b6d09e60123


Проверяем:
swapon -s
Filename                                Type            Size    Used    Priority
/dev/md126                              partition       6153212 9200    -2
/dev/sdc1                               partition       6291452  0       -2


Отключаем старый swap (UID есть в /etc/fstab):
swapoff -U 7de94a8a-9fe1-4112-b09c-ee79f1eea123


Ну и понятно, что надо внести изменения в /etc/fstab — старый комментируем, новый добавляем:
#UUID=7de94a8a-9fe1-4112-b09c-ee79f1eea123 swap    swap    defaults                            0 0
# swap on sdc (sdc1):
UUID=4c96302a-37bd-49d2-b352-7b6d09e60123 swap    swap    defaults                            0 0

Регистрация

Пожалуйста оставьте комментарий о том, что вы получили доступ к данному информационному ресурсу, в своем сообщении укажите адрес вашей электронной почты, которая будет использована для обмена информацией в будущем. Для этого пройдите процедуру регистрации и получите право комментировать наши сообщения. Для того, чтобы пройти регистрацию перейдите по указанной ссылке blogger.kg/registration/

что подарить на новый год


Смартфоны стали считаться лучшими подарками на праздники — 85% людей хотели бы получить какое-либо устройство на Новый год, а 65% готовы сделать такой подарок сами.

Но из за большого обилия смартфонов на рынки многие просто теряются в выборе и тянут до последнего и так и ничего не успевают купить, по тем или иным причинам.

После недельного скитания по магазинам, по цуму и по всяким интернет сервисам я все таки купил подарок самому себе, и еще родителям а также своему брату.
И по своему опыту я хочу рассказать где мне что понравилось, а где не очень.

И так, в первый день когда я решил покупать смартфон я начал выбирать оптимальные модели для мамы, и для себя. и так сейчас у меня lg оптимус он меня устраивает я его оптимизировал и поставил кастомскую прошивку, но мне нужен был второй телефон.
Еще один андроид я не хотел, потом начал юзать window mobile и спустя час одолженной нокии у моего друга я ему вернул, может для европейского региона она хороша, но у нас большинство сервисов не работают, а так как я был обладателем iphone 3gs я начал искать себе новый «гламурный» айфон, единственное что меня расстраивало это то что к новой прошивки не было джейла, но это дело скоро исправят.
И так посетив цум я был крайне не доволен, так как яблоков там ваще нет и не будет как мне объяснили без каких то логических аргументов. Те айфоны которые я находил в маленьких «ларьках» в цуме были реф(то есть восстановленные) что меня отпугивало от покупки. Единственное что там было в обилии это самсунг, который я терпеть не могу с не оптимизированным железом. После я посетил достаточно красивый торговый центр Бишкек парк, но там вообще не было отделов сотовых телефонов, ни одного магазина компьютерной техники, ваще ничего там нет кроме вещей и кафешек. Также я посетил вефа центр, но увы там то же самое что и в цуме.

Мне надоело скитаться по торговым центрам я решил обратиться к могучему интернету, и первое место куда я зашел это был дизель, как всегда он меня выручил. В основном там были всякие б\у и другие старые дешевые телефоны.
Но из всего я нашел 4 интернет сервисов это isale.kg, kivano.kg, svetofor.kg, android.kg

В android.kg я зашел и сразу же вышел, ну совсем все выглядело печально, серьезных и хороших аппаратов там не было и скудный выбор.
Про светофор я знал раньше, они просто покупают телефоны в цуме и везут их нему покупателю, я не настолько ленив поэтому пошел к isale и к kivano, повезло что они находятся в одном здании напротив цума.
В кивано очень много всячены продают и на мой вопрос " Куда я могу обратится чтоб починить бесперебойные источники питания ((у них есть это в магазине)а эти штуки очень дорогие)" они промолчали, то есть сервиса у них нет, они ничего толком посоветовать не могут:( они просто перекупщики, да и цены кусаются.

Спустившись на первый этаж я зашел к isale. Там меня порадовала цена(она ниже на 50-100$), еще они помогают не умелым юзерам завести id, и закачивают на телефон музыку, игры и софт соотвественно за дополнительную плату, ну а некоторые мелочи например в освоение каких новых сервисов или фишек как «найти мой айфон» устанавливают, настраивают бесплатно. Я приготовился расставаться со своими деньгами, я согласился с их условиями о гарантии и сервисного обслуживания, я приготовил свои деньги они начали распоковывать айфон 5 из коробки, показали мне имей код активировали айфон и начали его при мне тестить. Получилось что мой айфон оказался бракованным, не работал микрофон, не успел я расстроится они извинились и достали другой айфон также его во всем протестили и отдали его мне, у них же я купил айфон 4s для мамы.
и вывод, вот вам ссылка isale
сайт новый как я понял, и не все работает, но там есть цены так что удачи с НГ…

Дорога возле КАСИ

С началом учебного года на дороге, что идёт по набережной возле КАСИ творится что попало. Дорога там и так узкая, так ещё и всякие уроды заставили её с двух сторон машинами, умудряются даже не вдоль бордюра, а перпендикулярно к нему парковаться. Теперь там разъехаться могут только две легковушки или легковушка с маршруткой. А сегодня, когда я ехал на работу в 163-й маршрутке, нас угораздило пересечься там с ГАЗиком с будкой, какой-то аварийной службы. Не могли разъехать минут 10 точно. Образовалась пробка, куча машин, все нервничали.
Так вот, давно задаюсь вопросом почему гаишники не обращают внимание на нарушение правил парковки? Не в том смысле, что они должны поддерживать порядок, я на это не надеюсь, а в том смысле, что на этом же можно «настричь» кучу денег )

Политико-экономические манипуляции

Прочитал материал под таким заголовком «Министр финансов обозначил минусы вступления Кыргызстана в Таможенный союз». В нем, в частности, пишется, что Кыргызстану следует ожидать:
— сокращение реэкспорта товаров из Китая;

— ограничение экспорта товаров из Кыргызстана;

— повышение цен на импортируемые товары из стран Таможенного союза;

Очень интересное заявление! Жапаров, широко известный как противник вступления КР в Таможенный союз привычно передергивает факты, выдавая свои бредни за истину.
Читать дальше →